Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Социум

На строительных объектах области 2 работника погибли и 7 тяжело травмированы

В строительных организациях Витебщины за 10 месяцев текущего года 2 человека погибли и 7 получили травмы с тяжелым исходом. Почему это произошло, разбирались специалисты областного управления Департамента государственной инспекции труда Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь.

– Установлено, что большая часть травм получена работниками во время погрузочно-разгрузочных работ и в результате дорожно-транспортных происшествий. Чаще всего это происходило из-за нарушений должностными лицами требований законодательства, – отметил главный государственный инспектор труда областного управления Илья Новицкий.

К примеру, один из случаев произошел в ОАО «Нефтезаводмонтаж». На слесаря сорвалась тяжелая трубная заготовка, которую поднимали с помощью кран-балки, управляемой с пола.

Как оказалось, потерпевший был привлечен к работе не по специальности, у него не было соответствующего удостоверения.

Печально закончилась разгрузка щебня из бункера железнодорожного полувагона в филиале Миорское ДРСУ №203 КУП «Витебскоблдорстрой». Водитель автомобиля, находясь на рабочем месте в рабочее время в состоянии алкогольного опьянения, подлез под открываемый люк полувагона, которым и был смертельно травмирован.

Случаются происшествия и из-за того, что на линию выпускают технически неисправные транспортные средства. Так, водитель автомобиля ГП «Витебскоблсельстрой» не справился с управлением «Газели», в которой вез работников организации, машину занесло, пострадали люди, через несколько дней от полученных в ДТП травм скончался бетонщик предприятия. В ходе специального расследования установлено, что транспортное средство было технически неисправным.

– Этих трагедий могло бы и не произойти, если бы работы с повышенной опасностью организовывали и проводили в соответствии с инструкциями, а специалисты по охране труда чаще информировали работников о причинах несчастных случаев и напоминали о необходимости соблюдения требований безопасности, – заключил Илья Новицкий.

Фото из архива «ВВ»


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ