Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Социум

20 февраля начинается МАСЛЕНИЦА. История, традиции и обычаи народного праздника

Это один из самых веселых и долгожданных праздников в году, который отмечается в течение семи дней. Игры, песни, танцы, смех – главные его приметы. В нынешнем году Масленица начнется 20 февраля.

Блинная неделя – народное торжество, посвященное встрече весны. Прежде чем начать Великий пост, люди прощаются с зимой, ожидают теплые весенние деньки, и, конечно же, занимаются выпеканием вкусных блинов.

В некоторых регионах Беларуси этот праздник называют по-другому: Масленка, Сырница. В церковном календаре она тоже имеется: здесь она фигурирует как «Сырная седмица».

Эти «молочные» названия не случайны. В то время, когда она праздновалась, на столе у крестьян появлялось много молочных продуктов, так как коровы успевали отелиться. Мясо на праздничной неделе есть запрещалось, вот молочные кушанья и становились главными.

Масленица – один из самых древних славянских праздников. По одной из версий, наши предки отмечали его, чтобы почтить бога Велеса, который покровительствовал домашним животным. Церковь практически ничего не поменяла в языческом празднике. Древним обрядам просто придали некоторые христианские черты, и Масленицу стали праздновать за восемь недель до Пасхи.

Наши предки считали, что тот, кто не веселится на Масленицу, проживет наступивший год бедно и безрадостно.

Масло и сыр – вот обязательные атрибуты праздника. На масленичной неделе блины приобретали поистине королевское значение – их старались есть каждый день. Топленое масло, сметана, мед, варенье, рыба, икра, капуста – каждый выбирал начинку себе по душе.

В разных регионах Беларуси праздновать Масленицу начинали по-разному: кто-то угощался блинами с понедельника, а кто-то с четверга. Каждый день праздничной недели был особенным.

Понедельник назвали «Встречей Масленицы». В этот день начинали печь блины. Первый блин принято было отдавать бедным и нуждающимся. Изготавливали чучело, одевали его в лохмотья и выставляли на главной улице деревни. Оно стояло на всеобщем обозрении до воскресенья.

Вторник прозвали «Заигрышем», его посвящали молодежи. Устраивали народные гулянья: катались на санях, ледяных горках, каруселях.
Среда – «Лакомка» — призывала печь больше блинов и приглашать гостей. А еще в среду принято было посещать тещу, отсюда и пошло знаменитое «к теще на блины». Там, где праздновать начинали с четверга, тещиным днем была пятница.

Четверг прозвали «Разгуляем». С этого дня начиналась Широкая Масленица, которая сопровождается играми в снежки, катанием на санках, веселыми хороводами и песнями. В это время радовали своих домашних животных: для них даже специально пекли блины. Кроме этого, в четверг объезжали молодых жеребцов, этот день считался наиболее благоприятным для такого занятия. В некоторых районах четверг был и днем бабушек-повитух. Дети, которые с их помощью появились на свет, приходили к ним в гости с угощением, а потом катали на санках по деревне.

Пятница – или «тещины вечера» — была временем, когда молодая семья посещала родных невесты. Если зять не приезжал в этот день к теще, это была большая обида, которая могла стать причиной раздора двух семей.

В субботу наступали «Золовкины посиделки». Невестки приглашали в свой дом сестер мужа, беседовали с ними, угощали блинами и дарили подарки.

Воскресенье – последний день масленичной недели. В этот день провожали зиму и встречали весну. Кульминацией праздника было сожжение чучела Масленицы – оно олицетворяло собой все темное и негативное, что было в жизни людей. Воскресенье проходило очень шумно, с песнями и плясками, с обильными кушаньями. Считалось, что надо было семь раз сесть за стол, так как впереди был семинедельный пост.

Второе название последнего дня Масленицы – Прощеное воскресенье. Полагалось просить прощения у всех родных и близких. По традиции глава семьи должен был сесть под образами и прочитать молитву, а потом попросить прощения у предков. После этого все домочадцы просили у него прощения. Заканчивался обряд тем, что отец просил прощения у каждого члена семьи. В церкви в этот день священник в конце службы тоже просил прощения – у своих прихожан, а те троекратно отвечали ему: «Бог простит!»

На Масленицу существовало большое количество разных обрядов. Наши предки считали, что работать днем на масленичной неделе можно, но вот вечера – только для развлечений. В это время все ходили в гости, в деревнях организовывались игры, молодежь каталась на санках, качелях, лошадях.

Одним из самых интересных масленичных обычаев, которые существовали, было «таскание колодок». Этому испытанию подвергались молодые парни, которые долго не женились. Им на ногу привязывался кусок бревна – с ним они должны были ходить по деревне. В некоторых регионах этот кусок бревна таскали женщины и привязывали его первому встречному неженатому парню. Тот, кто не хотел «таскать колодки», должен был откупиться деньгами или угощением. Или еще версия: парни, которых заставили примерить «колодки», должны были заходить в те дома, где жили незамужние девушки и требовать угощения. Если парень с «колодкой» не останавливался возле дома такой девушки, это считалось неуважением по отношению к ней.

Любили на Масленицу и игры с переодеванием. Сельчане надевали маскарадные костюмы и заходили в дома. Если хозяева медлили с угощением, то начиналось шутовское разорение дома – разбрасывались вещи, переставлялись предметы. Каждого встреченного на улице человека такая компания валила в сугроб и натирала снегом щеки и нос.

Еще одним веселым событием было взятие ледяной крепости. Парни строили снежный городок с воротами, туда сажали стражу, а потом шли в атаку: врывались в ворота и лезли на стены. Осажденные оборонялись, бросая снежки.

Сегодня этот праздник по-прежнему отмечается широко и с размахом. Ведь празднование Масленицы призывает проснуться после зимней спячки и приготовиться к весне, а значит, и к новой жизни.

Любопытные факты

Первоначально у наших предков праздник назывался Комоедицей. И отмечался он всегда в одно и то же время — в астрономическое весеннее равноденствие (20 или 21 марта по современному календарю), после которого день становится длиннее ночи, пробуждается природа и Ярило-солнце растапливает снега.

Почему именно Комоедица? «Ком» — так раньше называли медведя. Медведи чуяли весну — просыпались. Люди приносили «блинные жертвы» великому медовому зверю: отсюда «первый блин комАм», т. е. медведям. Это нам слышится по-другому: «первый блин комОм». Медведь — это «хозяин», «ведающий (мед)», а мед для славян — источник жизни и здоровья.

Блин — символ солнца, поскольку он, как и небесное светило, желтый, круглый и горячий. Древние славяне верили, что вместе с блином они съедают частичку его тепла и могущества.

В Европе также отмечают похожий праздник. В немецком Кельне масленичные гулянья называются «фастеловенд», а в Майнце – «фассенахт». Широкой известностью пользуется масленичный карнавал в Рейнской области – Рейнланде. Здешний карнавал – это безудержное веселье с четверга до вторника. Аналог Масленицы празднуют в Чехии, Дании, Англии.

В масленичную неделю не разрешалось шить и прясть. Мужчины за глаза называли Масленицу «бабья неделя». В это время женщины ничего не делали, а только ходили то к матери на блины, то к невестке, то к золовке.

Фото Антона Степанищева и из открытых источников


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ