Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Социум

5 распространенных заблуждений об электроприборах

То, что население привыкло считать безопасным, на самом деле может стать причиной пожара. О наиболее типичных ошибках рассказала старший инспектор Витебского ГОЧС Татьяна Борисевич.

 1. РЕЖИМ ОЖИДАНИЯ

Даже в неработающей, но включенной в розетки бытовой технике многие узлы находятся под напряжением. От перегрева, замыкания они могут загореться. Поэтому, уходя из дома, нужно отключать от сети все электроприборы (исключением является холодильник).

2. КРУГЛОСУТОЧНАЯ ЗАРЯДКА

В наше время люди пользуются большим количеством гаджетов — мобильными телефонами, планшетами, — батареи которых то и дело нужно заряжать.

Зачастую после завершения процесса зарядное устройство просто оставляют в розетке. Однако из-за его низкого качества либо от перепадов напряжения, перегрева легко может начаться пожар. Поэтому не стоит оставлять зарядку включенной, когда ею не пользуетесь.

3. В ВАННОЙ УДОБНО

Высушить в ванной волосы феном, принять душ рядом с работающей стиральной машиной — для многих обычное дело. Но ведь речь идет о влажном помещении. Вода — отличный проводник электрического тока. Если в обычных условиях случайное прикосновение к проводящей поверхности вызывает лишь неприятные ощущения, то во влажной среде это может оказаться смертельным.

4. МАСЛЯНЫЙ ОБОГРЕВАТЕЛЬ ГАРАНТИРУЕТБЕЗОПАСНОСТЬ

Такой обогреватель принято считать более надежным, чем аналогичный прибор с открытой спиралью. Но и для него существуют рекомендации по эксплуатации, нарушение которых может привести к неприятным последствиям.

Внимательно следите за исправностью используемого оборудования, не накрывайте его, не сушите на нем вещи, не оставляйте детей наедине с работающим обогревателем.

5. НА ДАЧЕ ВСЕ СГОДИТСЯ

Отслужившие свой век телевизоры, холодильники и другую бытовую технику мы нередко отвозим на дачу или в деревню: жаль выбрасывать работающие приборы. Но в инструкции четко указан их срок эксплуатации. И когда устаревший холодильник станет причиной пожара или сгорит телевизор вместе с нажитым годами имуществом, поздно будет сокрушаться и читать правила.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ