Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Социум

На адресное субсидирование в жилищном строительстве в Беларуси направят около 135 млн рублей

На адресное субсидирование в жилищном строительстве предусмотрено около Br135 млн. Об этом сообщил сегодня начальник управления жилищной политики Министерства архитектуры и строительства Александр Горваль на брифинге в пресс-центре БЕЛТА.

- Под указ на сегодняшний день оценочно определено на этот год Br135 млн. Из этой суммы Br60 млн - средства Беларусбанка, Br75 млн - Белагропромбанка", - проинформировал Александр Горваль. Эти банки первыми приступят к реализации указа. Далее к ним подключатся коммерческие банки. Пока они только присматриваются к процессу, отметил эксперт. "Будет сформирован перечень коммерческих банков, которые изъявят желание работать в этой системе. Этот перечень необходим, чтобы люди знали, к кому обратиться, если у них есть право на льготы в виде субсидий, - пояснил он.

При этом каждый банк будет сам определять условия выдачи субсидий.

- В каких-то из них будут учитывать совокупный доход семьи, в каких-то нет, где-то первоначальный взнос будет обязательным, а где-то необязательным. Каждый банк решает это самостоятельно, - отметил Александр Горваль. - Однако новый механизм является стимулом для конкуренции: если ты хочешь участвовать в этой системе, значит, должен предложить лучшие условия для гражданина, тогда к тебе пойдут.

Александр Горваль добавил, что объем финансирования в Br135 млн пойдет на строительство примерно 4 тыс. квартир.

- В текущем году этот объем не может быть освоен в той части, где кредиты пойдут только на новое жилье, - рассказал он. - Речь о том, чтобы часть ресурсов в виде субсидий передавать на уже строящиеся объекты.

Указ №240 вступит в силу через месяц после официального опубликования - 6 августа. Совет Министров утвердит постановление по реализации норм данного указа. В настоящий момент проект постановления проходит согласование. Дорабатывается план мероприятий по реализации указа. Кроме того, будет скорректирован ряд нормативно-правовых актов. Среди них - кодексы о семье и браке, об административных правонарушениях, о земле, жилищный и налоговый кодексы, а также законы о ветеранах, о статусе героев, указы №498, №667, №195, №13, №263 и другие, а также постановления правительства.

- Изменения нормативно-правовой базы планируется произвести в течение четырех месяцев. Это нужно, чтобы указ полноценно функционировал, - добавил эксперт.

В целом новый механизм позволит расширить объем кредитования жилищного строительства. При этом оно будет осуществляться с элементами государственной поддержки.

- При этом компенсация будет адресной и будет своя для каждого гражданина, имеющего на нее право, - пояснил Александр Горваль.

Белта

Фото из архива "ВВ"


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ