Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Социум

Акция-ярмарка в поддержку бездомных животных прошла в Витебске (+ФОТО)

Благотворительная акция-ярмарка «Ищу друга» прошла в Витебске в поддержку городского приюта для бездомных животных.

«Кто ищет, тот всегда найдет». Так можно сказать о результатах масштабной акции, которая состоялась в минувшую субботу по инициативе иностранного предприятия «ВИК – здоровье животных», клуба ЮНЕСКО «Прайд» (при СШ №21 Витебска) и при активном участии городской гимназии №3.

Приятно отметить, что в тот день на территории Культурно-исторического комплекса «Золотое кольцо Витебска «Двина», где развернулось действо, негде было яблоку упасть. Жители города приходили семьями. Кто-то уже с конкретной целью взять четвероногого домочадца или только присмотреть питомца, кто-то просто поддержать приют, купив продукты и необходимые вещи для содержания животных.

На знакомство с потенциальными хозяевами приют привез 27 животных, среди которых коты, щенки и взрослые собаки. С последними можно было даже прогуляться на поводке, чтобы ощутить себя в роли хозяина.

Атмосферу праздника создавали многочисленные творческие мастер-классы, спортивные игры, концертная программа, ярмарка-продажа сувенирной продукции, беспроигрышная лотерея, вырученные средства от которых также пошли в помощь бездомным животным.

Отрадно, что главные ожидания от мероприятия директора приюта Натальи Зубовой –  пристроить своих четвероногих подопечных и пополнить продовольственные запасы – оправдались. В рамках акции 11 животным удалось найти новый дом: пятеро щенков, три кота и даже взрослые собаки обрели новую семью. За двумя питомцами будущие хозяева отправились с праздника в само учреждение, насмотрев их на импровизированной фотовыставке.

В частности, витебчанка Екатерина ушла с ярмарки со щенком Умкой на руках. Женщина живет в частном доме, где без охранника и верного четвероного друга не обойтись. Ее собака пропала, вот и решила пенсионерка прийти за новым питомцем, выбрала похожую на прежнего любимца, а в скором времени, возможно, приедет еще и за котенком.

Сегодня приют переживает непростые времена. В нем содержится более 300 кошек и собак, хотя рассчитан на 160 мест. «Забирать стали меньше, бездомных собак и кошек становится больше», – с горечью отмечает Наталья Зубова. А такую большую семью сложно прокормить. Только на собак каждый день требуется 40 кг крупы, если раньше их кормили дважды в день, то теперь вынуждены перевести постояльцев на одноразовое питание. Учреждению катастрофически не хватает ни средств, ни рабочих рук. Выделенных сумм будет достаточно до начала июня. Во многом именно благодаря спонсорской помощи, поддержке неравнодушных людей приют до сих пор существует. Поэтому каждая помощь, каждый новый партнер для учреждения играет неоценимую роль.

Среди таких новых друзей приюта – иностранное предприятие «ВИК – здоровье животных». Как пояснил заместитель директора по маркетингу Руслан Сатыбаев, с нынешнего года  предприятие изменило вектор маркетинга, в том числе решило уделить внимание благотворительности. Учитывая актуальность проблемы бездомных животных и специфику производства (выпуск средств ухода за питомцами), выбор пал на витебский приют. Так, партнеры помогли привести собачек в порядок к ярмарке. И данным мероприятием сотрудничество не заканчивается. Одна из задумок на будущее – организовать цикл информационных акций, в том числе посвященных проблеме бережного отношения к животным и человечности, о чем сегодня, к сожалению, некоторым приходится напоминать. 

Фото Натальи РЫЖКОВОЙ.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ