Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Социум

Актуальна ли сегодня воскресная школа?

Современное образование сосредоточено на получении знаний, которые помогут в дальнейшем найти хорошую работу, занять достойное место в жизни. Многие посвящают время дополнительным занятиям, раскрывающим творческие способности. А посещают ли современные ученики воскресную школу? Какое место сегодня занимает учреждение, с которого зарождалась система образования?

Сейчас почти при каждом храме существует воскресная школа. Есть большие и маленькие, старые и недавно основанные. Одной из самых значимых не только в Витебске, но и Беларуси является школа при Николо-Георгиевском храме (пр. Черняховского, 28/13). Она была открыта в 1996 году. Туда я и отправился, чтобы узнать подробнее о деятельности этого учреждения.

Экскурсию для меня провели помощник директора Татьяна Андреева и психолог Светлана Середенко. Хотя занятий летом нет, в одном из классов несколько ребят сидели за столом и мастерили поделки. Кстати, во время «Славянского базара» эти сувениры продавались на улице Суворова. Вырученные средства пошли на помощь Сенненскому дому-интернату. Кроме рукоделия, дети здесь занимаются рисованием, танцами, пением, учатся домоводству. Но особое внимание уделяется, конечно, Закону Божьему и основам православной культуры. В качестве факультативов есть занятия по английскому языку и математике, способные стать альтернативой репетиторам. Такое образование ни в коей мере не может заменить школьное, но хорошо дополняет его. Все это удачно сочетается с изучением азов православия. Как отметила Татьяна Андреева, с разными группами занятия ведутся по индивидуальным программам. Кроме бесед со священником и традиционных методов обучения, применяются достижения современной педагогики и психологии. Классы оборудованы компьютерами и телевизорами.

– На данный момент в нашей школе 115 учащихся: от дошколят до 16-летних. Занятия проходят по выходным дням, чтобы не мешать основному учебному процессу, – пояснила Татьяна Вячеславовна.

Педагогов 22, у каждого есть еще и светская работа. Например, Ирина Кузьмина преподает английский в ВГУ им. П. Машерова, помогающий осваивать математику Николай Статковский ведет занятия в ВГТУ, а Татьяна Бизункова – педиатр, следит за здоровьем воспитанников. Но особенно в воскресной школе ценят директора – Ларису Мартынову, и считают, что на этой чудесной женщине, болеющей за школу душой, все и держится. Недаром педагоги называют ее «человек-вулкан»: она постоянно решает бытовые и учебные вопросы, успевает еще и играть в Белорусском театре «Лялька».

Дети, которым нравится пение, входят в состав хора, участвующего в богослужениях. Им руководит регент – матушка Надежда Коляда. Ребята выступают в Вороновском доме-интернате для престарелых и инвалидов, проводят в сельских школах утренники и праздники.

 – Главное в нашей школе – доверие и взаимопомощь, – говорит Светлана Середенко. – Здесь учатся ребята из 12 многодетных семей. Их родители получают поддержку, обмениваются детскими вещами, помогают друг другу. Например, когда мама семерых детей оказалась в больнице, папа не остался один на один с бытовыми проблемами. Кто-то из прихожан ухаживал за больной, кто-то готовил, кто-то стирал…

 

В воскресную школу принимают не только детей прихожан. Для этого нужно прийти в храм и написать заявление на имя настоятеля. По субботам с 16.30 ведутся занятия для учащихся 5-10-х классов. По воскресеньям с 9.00 приходят самые маленькие и их родители, с 12.00 – ученики 3-4-х классов. Все занятия бесплатные.

Выходит, сегодня воскресная школа пусть и не пользуется большой популярностью, но выполняет важные функции. Это то место, где о ребенке действительно будут заботиться. К тому же это прекрасная возможность занять детей чем-то полезным на выходных, а не отпускать их бесцельно бродить по улицам.

Николай Изоитко,  студент Института журналистики БГУ.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ