Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Социум

Общереспубликанская амнистия стартовала и в Витебской области

С конца июня в Беларуси началась амнистия, под которую по предварительным подсчетам попадает около двух тысяч осужденных, отбывающих наказание и состоящих на учете в органах и учреждениях уголовно-исполнительной системы Витебщины. Процедура освобождения и сокращения сроков наказания будет продолжаться до конца года.

Как сообщил начальник отдела прокуратуры области по надзору за законностью исполнения уголовных наказаний Василий Пашковский, с 21 июня вступил в силу Закон Республики Беларусь №163-З «Об амнистии в связи с 70-летием освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков», в котором установлены критерии определения лиц, подлежащих амнистии, и условия ее применения. Под действие закона подпадают совершившие преступление до дня его вступления в силу.

Это, прежде всего, несовершеннолетние, беременные, женщины и одинокие мужчины, имеющие детей в возрасте до восемнадцати лет, мужчины старше 60 лет и женщины старше 55 лет, инвалиды I или II группы, граждане, пострадавшие от катастрофы на Чернобыльской АЭС, других радиационных аварий. Также в отношении ряда осужденных будет рассматриваться вопрос о сокращении срока наказания.

В то же время амнистия не распространяется на лиц, совершивших убийство, изнасилование, управлявших транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, родителей, уклоняющихся от содержания детей либо от возмещения расходов, затраченных государством на их содержание, находящихся на государственном обеспечении. Амнистия не распространяется на лиц, к которым в течение 2007 – 2014 годов она уже применялась, но они вновь совершили умышленное преступление в период неснятой или непогашенной судимости. Не стоит рассчитывать на смягчение наказания и тем, кто не возместил причиненный преступлениями вред (ущерб), злостным нарушителям порядка за решеткой, допустившим особо опасный рецидив преступлений.

К слову, на территории Витебщины находится 5 исправительных колоний и 7 исправительных учреждений открытого типа.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ