Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Социум

Аспирантка ветакадемии представила уникальную разработку на республиканском молодежном проекте «100 идей для Беларуси»

На Витебщине продолжается марафон региональных выставок участников республиканского молодежного проекта «100 идей для Беларуси». Совсем скоро назовут имена тех, кто в этом году выйдет в финал конкурса. Среди претендентов на победу – аспирантка кафедры зоологии ветакадемии Мария Гороленко(на фото).  Вместе со своим руководителем доктором биологических наук, профессором Александром Субботиным они разработали уникальное средство для санации объектов животноводства из экологически чистого сырья. Главная цель проекта – усовершенствовать систему профилактических мероприятий при содержании крупного рогатого скота.

– Первую небольшую экспериментальную партию для производства мы выпустили около года назад, – рассказывает Мария. – Средство применили для обработки помещений в СПК «Ольговское». К сожалению, без дальнейшего финансирования его продвижение тогда остановилось. А за границей подобного рода исследования активно проводятся и внед­ряются в производство. В Беларуси пока что нет аналогов средства, которое бы не только убивало микробы, уменьшало влажность животноводческого помещения, но и губительно воздействовало на личинки паразитов. А потому нет сомнений, что наши разработки являются актуальными и востребованными.
Еще один представитель вет­академии доцент кафедры паразитологии, кандидат ветеринарных наук Виталий Мироненко разработал систему искусственного интеллекта для диагностики паразитов, благодаря которой появилась возможность проводить их высокоточную идентификацию. Автор проекта уже получил два патента на территории Беларуси и Украины.

Для дальнейших исследований, внедрения и продвижения разработок в производство необходима финансовая помощь спонсоров.  

Фото Виктории Чекушко


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ