Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Социум

Автогородки для обучения детей ПДД появятся в районах Витебской области

В каждом районе области появятся автогородки, которые помогут детям узнать, как себя вести будучи пешеходом, велосипедистом или пассажиром транспортного средства.

Учебно-методический семинар с участием заместителей председателей горрайисполкомов области, начальников отделов образования, спорта и туризма и представителей Госавтоинспекции прошел в Витебске. На нем обсудили необходимость благоустройства территорий учреждений образования детскими интерактивными площадками (автогородками) и профилактики дорожно-транспортного травматизма среди несовершеннолетних.

— В этом году на дорогах области уже погибло трое ребят, за аналогичный период 2016-го – один, — сказал начальник отделения агитации и пропаганды УГАИ УВД облисполкома Александр Казючиц. — Проводя занятия в учреждениях образования, мы видим, что знания ПДД у школьников недостаточны.

Александр Константинович призвал педагогов более активно использовать автогородки для повышения дорожной грамотности своих воспитанников и пообещал оказывать поддержку в надлежащем оборудовании таких мест.

— Площадки для обучения детей Правилам дорожного движения есть почти во всех школах области, — сообщил специалист управления образования облисполкома Владимир Васильев. — Однако не все они соответствуют требованиям ГАИ: нет светофоров, разметки, дорожных знаков со световозвращателями и прочего. Поэтому к 1 сентября в каждом районе появится по одному базовому стационарному автогородку, куда будут привозить детей из регионов.

В рамках семинара, состоявшегося на базе СШ №46, госавтоинспекторы рассказали, как необходимо организовывать практические занятия для детей, в том числе дошкольников, которым стоит объяснять правила в игровой форме с использованием ростовых фигур. Особое внимание уделили оснащению школьных автобусов, последовательности действий по их выпуску в рейс и подготовке водителей.

— Наша область уникальна тем, что школьников к месту учебы подвозят из почти 1,3 тыс. населенных пунктов, это самая большая цифра в стране, — сказал начальник управления образования облисполкома Дмитрий Хома. — К тому же у нас есть районы, к примеру Браславщина, где из десятков деревень автобус забирает по 1 – 2 ребенка. Поэтому к закупке транспорта нужно подходить индивидуально, в зависимости от требуемого количества мест.

В этом году на Витебщине планируют обновить 50 школьных автобусов, подлежащих списанию, причем около половины из них — за счет средств областного бюджета. Эта работа продолжится и в дальнейшем.

Фото Эдуарда КАРОЛЕВИЧА

 


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ