Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Социум

Банкоматы для незрячих и слабовидящих открываются в Витебске

Хороший подарок витебским инвалидам по зрению к Международному дню слепых сделали сотрудники Белинвестбанка, установив на улице Комсомольской областного центра озвученный банкомат. 

Подобный аппарат уже второй в Витебске: ранее такой, правда, Беларусбанка, появился возле отделения на улице Кирова и пользовался большой популярностью у людей с ограниченными возможностями. Место установки выбрано не случайно: в этом районе проживает и работает много инвалидов по зрению.

Долгожданное открытие банкомата прошло без помпезного перерезания ленточки и долгих митингов: представители банка в рабочем режиме объяснили присутствующим все выгоды использования пластиковых карточек, желающие тут же прошли короткий ликбез, а для сотрудников предприятия «Элект», где и установили банкомат, будут в дальнейшем проведены уроки финансовой грамотности, чтобы более полно обучить работе со специализированным оборудованием. Если здесь ранее и были сомневающиеся в целесообразности перехода на электронные деньги, то сейчас таких не стало.

Председатель первичной организации БелТИЗа на «Электе» Владимир Кабылкин первым оценил удобства банкомата и остался очень доволен. Еще бы! Ведь теперь не надо лишний раз отвлекать жену, чтобы снять деньги, узнать, сколько средств на счету (это ведь и возможность контролировать семейный бюджет), да и просто заплатить за тот же мобильный телефон. Перевод на пластиковые карточки сегодня является одним из приоритетов государственной финансовой политики, а для незрячих это и жизненная необходимость. Рассчитываясь таким образом, не рискуешь дать по ошибке купюру другого достоинства.

В отличие от привычного устройства здесь на экране используется укрупненный шрифт для людей с ослабленным зрением, а также имеется специальное гнездо для наушников, подключив которые незрячий получает в звуковом режиме команды, какие клавиши нужно нажимать для выполнения той или иной операции.

Заместитель начальника центра розничного бизнеса дирекции ОАО «Белинвестбанк» по Витебской области Олег Панков подчеркнул, что это не разовое событие. Существует программа по созданию безбарьерной среды для лиц с огра­ниченными возможностями, более качественного их обслуживания в подразделениях банка, где есть специальные сотрудники для работы с инвалидами по зрению и слуху, прошедшие курсы по обучению языку жестов.

Кстати, за первой ласточкой последуют и другие. По словам Олега Александровича, в планах Белинвестбанка — установка специализированных банкоматов в Орше и других крупных городах области. А в идеале, конечно, нужно, чтобы все новые банкоматы (и не только Белинвестбанка) имели специализированную систему озвучивания, как это делается в развитых странах.

Фото Алеся Быньков


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ