Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Социум

Бердвотчингом и органическим земледелием занимается фермер из Миорского района

Миорчанин Владимир Жабёнок – человек активный. Его странички можно встретить на разных интернет-сайтах. Он фермер-овощевод, хозяин экоагроусадьбы, организатор бердвотчинга.

– Овощеводство – дело трудоемкое, – объяснил хозяин, – а прибыли в последнее время приносит мало. В прошлом году помидоры отдавал, можно сказать, даром, и все равно реализовать весь урожай не смог. Изобилие на рынке. Жду, когда сформируется более широкий круг людей, получающих удовольствие не только от употребления томата, но и от того, что собрал его сам, выбрал на грядке тот, что приглянулся.

Именно такой метод реализации практикует Владимир Жабёнок уже не один год. Приезжайте, сами набирайте каких хотите плодов и сколько желаете. Знаю таких покупателей среди своих знакомых. Осенью они едут в Линковщину, откуда возвращаются с полными ведрами и кошелками, полиэтиленовыми пакетами сочных помидоров. Не удержались, говорят, купили больше, чем хотели.

– В этом году начну осваивать органическое земледелие, – сообщил Владимир Антонович. – Здоровое питание сегодня не прихоть богатых чудаков. Во многом оно определяет здоровье человека, и все больше людей готовы платить больше, но употреблять в пищу продукты, выращенные без химии. Знакомился с опытом хозяина агроусадьбы в Ёдишках, что на Браславщине. В Шарковщинском районе нашел себе в этом деле товарища. Вместе надеемся с поддержкой международного проекта, что реализуется на Миорщине, освоить это перспективное направление и получить соответствующие сертификаты.

Поэтому этой весной кроме традиционных томатов, свеклы, капусты, картофеля Владимир Жабёнок собирается посадить плантацию арбузов и посеять гектар амаранта. Технологию выращивания новой для себя культуры изучил, семена приобрел.

– Если получится, попробую из семян сделать муку (знатоки говорят, что вещества, содержащиеся в ней, служат профилактикой против рака, насыщают организм кислородом), зеленую массу пустить на корм скоту, поголовье которого также хочу увеличить, – поделился Владимир Антонович. – Я очень люблю природу и землю, с малых лет видел, как дед и отец трудятся на ней. Теперь знаю сам, что это нелегко, но если подойти с умом, голодным никогда не будешь.

Но характер не позволил фермеру остановиться на чем-то одном. Сначала зарегистрировал агроусадьбу в классическом ее варианте, выращивал овощи. Как-то заехали к нему в гости столичные фотографы и облюбовали территорию вокруг усадьбы для фотоохоты. Именно здесь были сняты редкие кадры, как из дупла вылетает птенец крохаля, как проходит свадебный обряд у журавлей, как с опушки осматривает плантацию капусты лось… Для тех, кто хочет понаблюдать за природой, здесь идеальное место.

О своих соседях – птицах и зверях – Владимир Жабёнок знает много. Но вот появилась возможность позаниматься в школе бердвотчинга, научиться правилам наблюдения за птицами, и он четыре месяца ездил на занятия в райцентр.

Круг его интересов широк. Хватило бы только сил и средств на их реализацию.

Фото из личного архива Владимира Жабёнка.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ