Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Социум

Бесплатные катания на лошадях для детей-сирот организовал конный клуб в Полоцке

Благотворительную акцию «Протяни руку помощи детям» организовал конный клуб «Живой восторг» при поддержке Детского музея — филиала Национального Полоцкого историко-культурного музея-заповедника.

— Сердце человека не должно каменеть. Помогая друг другу, люди проявляют доброту своей души и сами становятся лучше, — так объяснила суть благородного почина директор клуба Татьяна Пахоменко.

Уже второй год подряд каждый месяц «Живой восторг» проводит бесплатные катания на лошадях для детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. Общение с этими благородными животными не только доставляет массу позитивных эмоций, но и укрепляет здоровье. Ведь лечебный эффект верховой езды подтвержден исследованиями. Под ее воздействием у ребенка тренируются мышцы, выправляется осанка, улучшаются координация движений и психоэмоциональное состояние. Управляя большим грациозным животным, дети учатся собранности, преодолевают страх и обретают уверенность в своих силах. Роль всадника для них – повод для гордости. Особенно все это актуально для тех, кто страдает различными заболеваниями. Конный клуб успешно сотрудничает с ассоциацией родителей, воспитывающих детей-инвалидов, и общественной организацией «Древо жизни».

В этот раз покататься верхом на лошади и в бричке с кучером вдоль Нижнепокровской улицы смогли воспитанники Полоцкого социального приюта и Новополоцкого детского дома. Затем ребята посетили Детский музей. Научный сотрудник Татьяна Смирнова увлекла их в мир удивительных фантазий, пригласила поучаствовать в играх и экспериментах.

— Наши дети, - сказала воспитатель Полоцкого социального приюта Анжелика Сыцевич, — очень любят бывать в «Живом восторге», где для них организовывают интересные программы, зимой устраивают чаепития со сладостями. Большое спасибо клубу за поддержку и заботу.

Верховой езде в клубе обучают с 11 лет, катают детей с 3 лет. Кроме этого, организуют конные прогулки в лес и поле, проводят показательные выступления, участвуют в свадебных торжествах и корпоративах.
Сейчас в «Живом восторге» работают четыре сотрудника, но ухаживать за животными им помогают многочисленные волонтеры. Родители приводят своих детей в клуб, чтобы разнообразить их досуг, отвлечь от компьютеров, воспитать доброе отношение к окружающему миру.

Фото Ларисы Малашени 


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ