Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Социум

Бесплодные супружеские пары получили возможность льготного кредитования ЭКО

О создании системы льготного кредитования супружеских пар, страдающих бесплодием, для проведения экстракорпорального оплодотворения говорится в Национальной программе демографической безопасности Республики Беларусь на 2011–2015 годы. В качестве исполнителей указаны Министерство здравоохранения и ОАО «АСБ Беларусбанк». Но чтобы планы стали реальностью, пришлось подождать. А таких супругов, которые не могут зачать ребенка без медицинского вмешательства, в стране насчитывается порядка 15-17%. Бесплодные пары, обратившиеся к вспомогательным репродуктивным технологиям, могли воспользоваться кредитом на оплату медицинской помощи и услуг, приобретение медикаментов для граждан, состоящих на диспансерном учете.

C подписанием главой государства Александром Лукашенко Указа №574 «О предоставлении гражданам Республики Беларусь кредитов на льготных условиях для оплаты экстракорпорального оплодотворения» от 27 декабря 2013 года банк-исполнитель выдает льготный кредит, который должен поспособствовать решению проблемы бесплодия и, соответственно, улучшению демографической ситуации в стране. 

– Право на получение кредита имеют женщины, граждане Республики Беларусь, которым оказывается медицинская помощь в виде ЭКО, при наличии постоянного источника дохода, – комментирует начальник отдела выдачи и сопровождения кредитов населению центра розничного бизнеса филиала №200 Витебского областного правления ОАО «АСБ Беларусбанк» Людмила Провадо. – Кредит выдается в белорусских рублях сроком до 5 лет с уплатой процентов в размере 50% ставки рефинансирования Национального банка (на сегодня это 23,5%). Соответственно, процентная ставка составляет 11,75% годовых. Максимальная сумма кредита не должна превышать 300 базовых величин на дату заключения кредитного договора, в настоящее время это порядка 39 млн рублей. Эти средства перечисляются на текущий счет организации здравоохранения. Возврат льготного кредита и процентов за пользование им осуществляется со следующего месяца после выдачи, равными долями в течение всего периода его погашения.

 Также Людмила Ивановна отметила, что после рождения ребенка, женщина имеет право на отсрочку в погашении кредита и процентов за пользование им на период получения пособия по уходу за ребенком в возрасте до 3-х лет.   

Более подробную информацию по кредиту можно уточнить в отделениях  ОАО «АСБ Беларусбанк» или по телефонам: 147, 8 (0212) 20-47-18


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ