Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Социум

Беженцы из Сирии, в числе которых и наши соотечественники, спешно покидают свои дома.

В частности, на днях на спокойную витеблянки землю ступила сирийская семья гражданки Беларуси – витебчанки Галины Боровик.

Сирия – это рай на земле. Именно так местные жители еще буквально вчера отзывались об арабской стране, которая сегодня превратилась в площадку боевых действий. Мирные граждане недоумевают: кто, зачем, а главное для чего разворачивает войну в столь чудесном и независимом государстве. Хотя… что уж тут лукавить, они прекрасно знают, с какого континента «дует» опасный ветер.

Галина Боровик около 7 лет назад уехала на родину к мужу МасуруАбдулмасиху, в небольшой населенный пункт Скельби, расположенный недалеко от города Хама. Там супруг открыл частную аптеку, а женщина стала хозяйской  салона красоты. Родились дети. Казалось, жизнь наладилась: независимая страна, прекрасный климат, замечательные соседи. Но война внесла свои коррективы. Буквально пару недель назад начались атаки, в том числе и на их христианский поселок, который ранее не трогали. Между тем, отметим, бомбили Скельби  не оттуда, откуда «дует» тот самый ветер, а «свои» – сирийские боевики-миротворцы.

– Они стреляют именно туда, где больше людей, например, в рынок, – с ужасом вспоминает фактически вчерашние события Галина. – У нас соседний дом разбомбили. Хозяин, когда увидел, что  снаряд попал в его жилище, умер от разрыва сердца. Мой сын собирался туда в гости, но задержался. Бог миловал.

Галина рассказала, что во время бомбардировок они прятались в подвалах. Было страшно. И лишь благодаря российским и белорусским властям, МЧС и МИДам обеих стран ей и семье удалось приехать в спокойную Беларусь.

– Миротворцы с Библией идут, а не с автоматами, – уверен отец Галины Николай Боровик. – Я думаю, что под мирным небом Беларуси семье дочери найдется место.

К слову, двумя неделями ранее в Витебск впервые за 13 лет приехали еще одни наши землячки – Лолита Ейса-Фархат и ее сестра Виолетта с детьми. Их мужья остались на родине – там работа. Женщины, к счастью, не успели увидеть летающих снарядов над головами, но до сих пор рады, что удалось вовремя сбежать из «райской» страны. Точнее из страны, которая когда-то была райской.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ