Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Социум

Бюст советского летчика-героя установили в Болбасово Оршанского района

Бюст первого дважды Героя Советского Союза Сергея Ивановича Грицевца установили в Болбасово Оршанского района. Этот бесценный подарок московского Фонда по увековечению памяти героев Отечества имени С. Грицевца «Победитель» – еще один шаг к сохранению наследия и истории для потомков.

Cын белорусской земли, летчик, в 1938 году он добровольно участвовал в Гражданской войне в Испании и в боях на реке Халхин-Гол. На его счету порядка 40 сбитых самолетов противника как лично, так и в составе группы. Погиб в сентябре 1939 года у  Болбасово во время исполнения служебных обязанностей.

– Мы должны сохранить память о наших отцах и дедах, об их подвигах, передать эти знания молодому поколению, чтобы оно училось на примерах героев, берегло мир, но и могло защитить свою Родину, – отметил вице-президент фонда «Победитель», летчик-инструктор, ветеран вооруженных сил Петр Чуйко.

Вечеру памяти «Рожденный для неба», посвященному Сергею Грицевцу, предшествовали церемония возложения цветов к могиле героя и награждение тех, кто внес вклад в патриотическое и гражданское воспитание молодежи, в увековечение памяти Сергея Ивановича. 

Медали фонда получили начальник отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи Оршанского райисполкома Анна Светлова, председатель Болбасовского поселкового исполкома Глеб Гуленков,  председатель ветеранской организации горпоселка Роза Свирская. А первой награды год назад в Москве была удостоена директор Болбасовского Дома культуры Светлана Радичко.

Сергей Грицевец один из первых советских летчиков-истребителей стал дважды Героем Советского Союза.

Фото Анжелы Шурдуковой.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ