Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Социум

Более 65 тыс. электронных электросчетчиков установлено абонентам Витебской области

Отшумели новогодние праздники, и настало время поговорить о делах насущных, в частности, на такую важную, затрагивающую всех тему, как учет электроэнергии. Наш собеседник – главный инженер филиала «Энергосбыт» РУП «Витебскэнерго» Олег Савинков.

 

– Олег Николаевич, современную жизнь невозможно представить без компьютеров, интернета, смартфонов, других устройств, открывающих новые возможности в различных сферах. Отразилось ли развитие цифровых технологий на учете электроэнергии?

– Конечно. Оно открыло огромный спектр возможностей, в том числе и для наших потребителей.

Только за прошедший 2018 год за счет средств энергосистемы бытовым абонентам установлено более 65 тыс. современных приборов учета.

На смену индукционным, морально и физически устаревшим электросчетчикам приходят электронные, с более высоким классом точности и расширенным функционалом. Это сложное устройство, параметризированное для работы в разных тарифных зонах, обладающее энергонезависимой памятью, архивами событий и параметров, контролем и управлением нагрузкой, многоуровневой защитой от несанкционированного вмешательства и т.д.

– Преимущество для энергетиков очевидно: достоверность учета, невозможность манипулирования показаниями. А какая польза от электронного счетчика для рядовому гражданину?

– Прежде всего, это возможность объединить территориально сосредоточенные счетчики (многоквартирный жилой дом, квартал) в АСКУЭ – автоматизированную систему контроля учета электроэнергии.

Энергетикам это позволяет получить достоверную информацию о потреблении каждого абонента, по каждой точке учета и передать ее в расчетные программы. Снижается влияние так называемой сезонной составляющей технологического расхода электроэнергии.

Точность измерения – важный фактор, интересующий обе стороны договора электроснабжения.

Преимущества для абонента – наличие актуальной информации о потребленной электроэнергии за месяц в системе ЕРИП. Нет необходимости сверять показания, лишний раз беспокоиться. При этом есть возможность экономить за счет применения тарифа, дифференцированного по времени (стоимость электроэнергии с 22.00 до 17.00 значительно ниже, чем в остальное время суток). Исключаются ошибки в расчетах, своевременно выявляются неисправности приборов.

– Какое количество потребителей уже могут воспользоваться новыми приборами учета?

– В Витебской области более 600 тысяч точек учета бытовых абонентов, почти половина из них уже оснащена электронными многотарифными приборами учета. Дистанционно опрашиваются 765 многоквартирных жилых домов, а это почти 60 тысяч бытовых абонентов.

В районах индивидуальной жилой застройки по беспроводным технологиям более 18 тысяч абонентов включены в состав АСКУЭ-быт. В АСКУЭ также задействованы более 600 промышленных, сельскохозяйственных предприятий и прочих потребителей.

Таким образом, каждый второй счетчик в Витебской области электронный, каждый четвертый из них опрашивается дистанционно.

–  Что нужно, чтобы подключиться к автоматизированной системе контроля учета электроэнергии?

– Обратиться к нам. Модернизация  существующего приборного парка бытовых абонентов проводится энергосистемой. РУП «Витебскэнерго» успешно освоены все этапы создания  АСКУЭ: от разработки проектной документации и монтажа до наладки систем.

Высококвалифицированный персонал имеет богатый опыт по внедрению АСКУЭ как на объектах энергосистемы, так и на договорной основе на объектах электроснабжения потребителей, и не только в границах области.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ