Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Социум

Уровень напряженности на рынке труда в Оршанском районе снизился более чем в 2 раза

Более чем в 2 раза снизился уровень напряженности на рынке труда в Оршанском районе. Этому способствовала активная работа управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома с нанимателями по полному и своевременному предоставлению сведений о вакансиях.

Как рассказала заместитель начальника управления Наталья Дроздова, в регионе численность безработных, состоящих на учете, на начало января 2018-го составила 509 человек. Это на 33% меньше, чем на аналогичную дату прошлого года.

– В целом в 2017-м ситуация в сфере занятости характеризовалась увеличением обращений в нашу службу за содействием в поиске работы, ростом числа вакансий  и соответственно трудоустройства обратившихся, – отметила Наталья Владимировна. – Оказано содействие в трудоустройстве на имеющиеся вакансии и созданные рабочие места почти 5 тысячам человек. Это 185,2% от годового задания.

На начало 2018 года нанимателями Оршанщины заявлено о наличии 707 вакансий. Их удельный вес по рабочим профессиям составил 77,5%. Примечательно, что наибольшее число свободных мест на предприятиях перерабатывающей промышленности, потом – транспорта, легкой промышленности, сельского, лесного хозяйства.

Наиболее востребованные профессии – швея, водитель, повар, токарь, фрезеровщик, электромонтер. Среди специалистов и служащих постоянным спросом пользуются инженеры, врачи, бухгалтеры, воспитатели. Как и ранее, отрасль сельского хозяйства нуждается в трактористах, операторах машинного доения, животноводах, ветврачах, агрономах.  

– В целях оказания содействия безработным, не имеющим профессии или утратившим навыки в связи с длительным перерывом в работе, управление индивидуально подходит к возможности обучения таких людей по востребованным  в регионе профессиям, в том числе под заказ нанимателей, – сообщила Наталья Дроздова.

В оршанском регионе с начала 2017 года выданы субсидии 59 безработным под открытие своего дела. Большинство из них получили поддержку  для организации предпринимательской деятельности. Среди ее основных видов – ремесленная, а также оказание услуг в сфере агроэкотуризма.  

В период постоянного поиска работы организована временная занятость в виде общественных оплачиваемых работ для 762 человек, что в 1,2 раза больше, чем за январь – декабрь 2016-го.

Фото из архива "ВВ"  


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ