Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Социум

Борьба со шлепанцами и кондиционеры в комбайны. Профсоюзы вносят свой вклад в уборочную страду

За ходом уборочной следят профсоюзы. В их ведении — вопросы охраны, условий труда и отдыха хлеборобов.

Во время страды профсоюзных активистов в составе мобильных групп можно встретить на полях, зерносушильных комплексах, в механических мастерских и других подразделениях, обеспечивающих эффективную работу уборочного конвейера.

Подпись к фото: Михаил Лобко, Андрей Носков и Ирина Полякова на поле в урочище Шумовщина

Цель их рейдов – не только проверить социально-бытовые условия, созданные для механизаторов и водителей на период этой ответственной кампании, соблюдение ее участниками требований техники безопасности, но и при необходимости оказать консультационную и практическую помощь в устранении недостатков.

Главный технический инспектор труда Витебского обкома профсоюза работников агропромышленного комплекса, руководитель мобильной группы техинспекторов Михаил Лобко за июль – август посетил Полоцкий, Бешенковичский, Витебский и Верхнедвинский районы.

По его словам, на первой стадии уборки были случаи недостаточного обеспечения механизаторов средствами индивидуальной защиты. Это устранено посредством централизованного заказа спецодежды через концерн «Мясо-молочные продукты» – с отсрочкой платежей. Из-за жары на особом контроле наличие кондиционеров в комбайнах. За счет средств обкома профсоюза в Поставском районе восстановлено пять кондиционеров.

Второй год идет борьба со шлепанцами-сланцами – любимой летней обувью механизаторов и водителей, ведь безопасной считается та, которая на ногах как следует зафиксирована. Ситуация меняется в лучшую сторону, но случаи нарушений этого правила все еще бывают.

К типичным нарушениям охраны труда Михаил Лобко относит также некачественное инструктирование участников уборки – периодически проскакивает формализм, игнорирование правил безопасности – надежда на пресловутый авось. В мехмастерских, случается, не проводится испытание кран-балок, смотровые ямы не закрыты щитами, а компрессоры не соответствуют нормам безопасности.

 – 14 лет работаю техинспектором и на каждое сегодняшнее свое замечание по ТБ могу привести соответствующий печальный пример из прошлого. В нынешнем году в моей практике пока не было причин останавливать оборудование, отстранять работников от исполнения производственных обязанностей.

Неплохо, к примеру, поставлена техника безопасности в сельхозорганизациях «Мясомолпрома». Кстати, дисциплинирует не только контроль. Нарушать производственную и технологическую дисциплину (а правила ТБ – неотъемлемая ее составляющая) сегодня просто невыгодно: можно заметно потерять в зарплате. Так что уборка идет нормально, в условиях здорового соперничества, – засвидетельствовал главный техинспектор обкома профсоюза.

Вместе с Михаилом Лобко и председателем Витебской районной организации проф-союза работников АПК Ириной Поляковой корреспонденты «ВВ» побывали в СПК «Ольговское» – одном из валообразующих и передовых сельхозпредприятий Витебского района. В урочище Шумовщина состоялся разговор со старшим комбайнером Андреем Носковым, который справляется с полевыми работами без помощника. У проверяющих к нему претензий не нашлось.

Андрей Николаевич – человек ответственный и привык серьезно относиться к своим профессиональным обязанностям. На зерносушилке Михаил Лобко ограничился двумя незначительными замечаниями, а в мехмастерской, где он также осмотрел каждый уголок, все было в порядке. В «Ольговском» технике безопасности уделяют должное внимание не только во время уборки.

 – Ситуация под контролем, – отметила Ирина Полякова. – Я лично побывала во всех 13 сельхозпредприятиях района, 9 из которых относятся непосредственно к нашей профорганизации. На экспериментальной базе «Тулово» вначале были сложности со спецодеждой для комбайнеров. Председатель обкома профсоюза работников АПК Виктор Гуторов принял решение о безвозмездном приобретении десяти комплектов спецодежды.

Нарушений по ТБ в сельхозпредприятиях не выявлено, а замечания оперативно устраняются. Везде организовано двухразовое горячее питание и действует система его удешевления за счет нанимателя. Филиалы ОАО «Молоко» «Полудетки» и «Вымно» кормят участников уборки бесплатно, в «Липовцах» они платят четверть от стоимости питания, а в остальных сельхозпредприятиях – пятую часть.

Фото Антона СТЕПАНИЩЕВА

 

 


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ