Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Социум

«Буэнос утрос» с белорусским акцентом. Корреспондент «ВВ» примерил роль радиодиджея в прямом эфире

Накануне профессионального праздника наших коллег – работников радио, телевидения и связи, который отмечается 7 мая, осуществилась еще одна моя мечта. Я побывал в прямом эфире утреннего шоу «Буэнос утрос», а заодно узнал, как работается его ведущим, которые каждый день будят жителей Витебщины.

Еще только восемь утра, а Александр Назаренко и Дмитрий Климов уже больше часа как на работе. В эфирной студии ТРК «Витебск» установлены две видеокамеры – с недавних пор некоторые радиопередачи транслируются онлайн на местном телеканале. Стены обиты поролоновыми «обоями», так что если надеть наушники, погружаешься в абсолютную тишину.   

Дмитрий Климов, Александр Кутынко и Александр Назаренко дарят хорошее настроение слушателям  

– Поролон на стенах здесь специально: чтобы мы в порыве веселья не повредили чего-нибудь, – шутит Александр Назаренко.

Дмитрий и Александр ранние пташки – с шести утра, а то и раньше, они уже на ногах. С 7.00 до 11.00 – в эфире. За это время успевают сообщить «новости местного разлива» и «с восточным акцентом», прочесть «криминальное чтиво», рассказать о «дыхании планеты», «мире животных», поиграть со слушателями в «Час маракас», «Вумны, як вутка» и «Гугл в помощь». Сказать, что с Александром Назаренко и Дмитрием Климовым  радиослушателям нескучно – ничего не сказать. Недаром оба кавээнщики по жизни, не один год защищавшие честь команд веселых и находчивых соответственно ВГУ имени
П. Машерова и ВГТУ.

Утреннее шоу с необычным названием «Буэнос утрос» появилось на «Радио-Витебск» десять лет назад. Саша и Дима придумали его вместе, посчитав, что латиноамериканцы «веселый и живой народ».
– Название отражает настроение наших душ, – говорит Александр. – Многие рубрики в эфире связаны с игрой слов, языками мира. 

Саша закончил биологический факультет и до радио несколько лет работал педагогом в областном центре внешкольной работы. Прошел пробы на областном телевидении,  затем пригласили на радио. Дима – инженер-технолог, после вуза работал начальником смены на прядильной фабрике в Могилеве, был таможенным декларантом, менеджером. Пока знакомые кавээнщики не предложили попробовать себя в качестве радиоведущего. Получилось. А через некоторое время родился неразлучный утренний дуэт Назаренко и Климова. В эфире ребята работают как по сценарию, идеально дополняя друг друга. Недаром они знакомы еще со студенческих лет, вместе играли в КВН.

– В паре нам работается очень легко: понимаем друг друга с полуслова, даже взгляда порой достаточно, – рассказывает Дмитрий. – Мы оба жаворонки, и с утра у нас всегда прилив сил и хорошее настроение. Остается только донести все это до слушателей.  

Живое общение с ними – отдельная история. По словам ведущих, чаще всего на радио звонят коммуникабельные люди, но порой из некоторых приходится буквально вытягивать слова. Случалось слышать и мат, и навязчивую рекламу каких-то услуг.

– Мы к этому относимся с юмором,  – говорит Александр Назаренко. – Прямой эфир зачастую таит в себе сюрпризы, но без этого на радио невозможно.

Слушая «Буэнос утрос», трудно поверить, что ведущие работают без сценария и заготовок. Вообще. Каждое утро – экспромт. Единственное ограничение, стандартное для всех радиоведущих, – начинать и заканчивать час «живым» голосом, не забывать анонсировать новости, вставлять в эфир джинглы (идентификаторы радиостанции) и, конечно же, рекламу.

Пока играют песни, Александр и Дмитрий сидят в интернете, выбирают интересные новости, факты и адаптируют их под стиль «Буэнос утрос». Саша при этом успевает склеивать на компьютере музыкальные треки с аудиорекламой и джинглами. К слову, плей-лист радио заранее формирует музыкальный редактор, а диджеи лишь выбирают треки из имеющихся композиций.

Тем временем готовлюсь к прямому эфиру и я. Собираемся поздравить друг друга с профессиональными праздниками – ведь 5 мая отмечается День печати.  С непривычки пересыхает во рту, судорожно думаешь, что будешь говорить, чтобы не запинаться.

– Так почти у всех в первый раз, а потом привыкаешь, – успокаивает Дмитрий Климов. – Я поначалу вообще в эфире больше «мычал», чем говорил, а потом научился. Самое сложное в работе радиодиджея – не видеть реакции аудитории. Для кавээнщиков это трудно. Но, судя по статистике, «Буэнос утрос» – один из самых популярных утренних проектов на Витебщине. Значит, людям нравится то, что мы делаем. 

– Нести радость людям, независимо от того, что у тебя творится в душе, непросто, – дополняет Александр Назаренко. – Слушателям ведь неважно, какие у тебя проблемы, – ведущие утренних шоу должны поднимать настроение в начале трудового дня. С опытом учишься четко разделять личное и работу в эфире, который у нас всегда позитивный. Но иногда постоянный шум вокруг напрягает. Тогда я еду на рыбалку и наслаждаюсь тишиной.

Тем временем мы уже в прямом эфире. Дмитрий еще раз здоровается со слушателями и сообщает, что вскоре отмечается сразу два праздника – День радио и День печати, а значит, «можно принимать подарки».

– И у нас наконец-то берут интервью,  – вторит Александр. – В студии корреспондент «Витебских вестей».

Мы обмениваемся любезностями, и вдруг я загоняю ведущих в тупик неожиданным вопросом, про который они не знали: «В чем секрет вашего хорошего настроения?» (Говорить-то что-то надо). Но опытные диджеи не растерялись, замолчали лишь на пару секунд, а затем Дима заявил: «Продолжим». Дмитрий зачитывает с белорусским акцентом поздравительный стих, и мы выходим из эфира. Конечно, с шутками и прибаутками. Чистый экспромт. А настроение хорошее. Только вот голос мой, искаженный радио, мне не очень по душе. Впрочем, такие ощущения, по признанию ведущих, поначалу у всех. Потом привыкают.
Впереди у «Буэнос утрос» еще два часа эфира, а я удаляюсь восвояси.

Фото Дмитрия ОСИПОВА.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ