Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Социум

Чем полезен шиповник и как приготовить варенье из его лепестков

Шиповник – растение не только красивое, но и полезное. Витебчане очень любят этот кустарник, который есть практически в каждом дворе, например, на проспекте Фрунзе. Чем хорош и полезен шиповник?

Начнем с того, что это очень красивое растение имеет тонкий и нежный запах, от которого кружится голова.  Шиповник на даче выполняет еще и роль охранника: через густые колючие заросли никто не пролезет. Его часто путают с розой. И не зря, ведь он является ближайшим родственником королевы цветов.

Насчитывается около четырех сотен видов и более 50 тыс. сортов этого растения. Некоторые виды вырастают до десятиметровой высоты, другие отделяют от земли всего 5 сантиметров, например, карликовые розы. Возле одного из немецких соборов растет  деревообразный шиповник, которому от 400 до 1000 лет.

Известно, что в народной медицине используют плоды шиповника как тонизирующее, иммуностимулирующее, общеукрепляющее, противовоспалительное, желчегонное, мочегонное средство. Напиток шиповника укрепляет стенки капилляров, усиливает регенерацию тканей, благотворно влияет на обмен веществ. Настои и отвары плодов применяют для профилактики и лечения авитаминозов, простудных заболеваний и гриппа, при общей ослабленности организма и для ускорения восстановления сил после болезни.

Мало кто знает, что и лепестки шиповника используют для приготовления различных косметических средств – лосьонов, отваров, из них делают сиропы и варенье, их включают в состав тонизирующих и витаминных травяных чаев. Но всегда нужно помнить: сбор лепестков и плодов шиповника не допускается в городской черте.

Варенье из лепестков 

Полностью раскрывшиеся цветки собрать, снять с бутонов лепестки. Общее количество сырья для варенья – 300 г.

В кастрюльке с широким дном растворить 600 г сахара в 200 мл воды. В сироп добавить сок половины лимона. Лепестки шиповника целиком заложить в кипящий подкисленный сироп, перемешать и варить на минимальном огне 20 минут. После этого готовое варенье сразу же расфасовать по баночкам и укупорить.

В ягодах шиповника cодержится в 20 раз больше витамина С, чем в апельсине. В них также есть витамин В, витамин РР, провитамин А. В составе шиповника много микроэлементов, таких как пектин, эфирные масла, дубильные вещества, каротин. Из минералов – железо, натрий и фосфор.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ