Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Социум

Чем привлекательны белорусские вузы для туркменских студентов?

В Витебском государственном университете им. П. Машерова обучаются 635 иностранных граждан. Примечательно, что абсолютное большинство — 500 человек — составляют уроженцы Туркменистана. Корреспондент «Витебских вестей» побывал в общежитии №3 вуза, чтобы увидеть, как живут выходцы из солнечного Туркменистана у нас.

Молодые люди проживают в общежитии которое имеет  блочную систему: санузел на 4 комнаты, кухня на этаже. Как только мы вошли в общий коридор, сразу почувствовали приятный запах готовящейся пищи. Кстати, старые электрические плиты заменили новыми, в помещении появилось больше места. Бросилось в глаза и то, что у каждой двери стоит полочка с обувью. В студенческих комнатах идеальная чистота, никто не заходит к хозяевам не разувшись. Многие покупают себе бытовую технику, телевизоры, одним словом, обустраиваются.
Из Туркменистана юноши и девушки привозят различные вещи, напоминающие о родном доме. Когда попадаешь в такую маленькую общину, каждый уголок говорит о людях и традициях страны, откуда они приехали.

Сельби Оразнепесова и Дунья Куджикова познакомились в Витебске, живут в одной комнате. Девушки никогда раньше не встречались, хотя обе из Ашхабада.

– Родители очень хотели, чтобы я училась за рубежом, — сказала Сельби. — Витебский вуз выбрали неслучайно — подруга посоветовала. Учусь на филологическом факультете, мне очень нравится.

– По дому, конечно, скучаем, — призналась Дунья. — Добираться далеко и долго, поэтому с родными видимся только летом. В своей комнате мы пытаемся создать уютную домашнюю атмосферу.

Свободное время все проводят по-разному: парни в основном увлекаются компьютерными играми, девушки любят гулять по городу. «Витебск очень красивый , — сказала Дунья. — Вот только погода не всегда позволяет любоваться его достопримечательностями. В Туркменистане теплее, снег даже зимой редко выпадает».

Туркмены дружелюбные и гостеприимные, чтят свои традиции. Они не допустят того, чтобы их гости ушли голодными. Ребята угощали нас чаем и сладостями, а провожая, дали разных вкусностей с собой и на прощание сказали: «Саг бол!» (что по-туркменски означает «До новых встреч!»).

Обучение в белорусских вузах является привлекательным для туркменских студентов по ряду причин. Это межгосударственные договоренности, которые взаимно признают высшее образование и ученые степени Беларуси и Туркменистана, русский язык, на котором проходит обучение. Да и стоимость для большинства приемлема.

      – Раньше туркменам было запрещено обучаться за границей, — пояснила декан факультета обучения иностранных граждан Оксана Сосновская. — В 2006-2007 гг. абитуриентам разрешили выезд из страны, с того времени ребята начали интересоваться и нашим вузом. В этом году состоялся первый выпуск студентов-туркменов: 9 человек окончили юридический факультет и 1 — факультет физической культуры и спорта.

      Про возможность учиться в ВГУ юноши и девушки узнают от своих земляков, уже ставших студентами вуза, или же через Интернет.

– Чтобы получить право выехать за рубеж, туркменские абитуриенты проходят отбор на родине, — сказала Оксана Анатольевна. — Одним из определяющих факторов зачисления является знание русского языка. После этого ждет собеседование по вопросам вступительных испытаний. Те, кто его не прошел по каким-либо причинам, могут остаться на подготовительных курсах и в следующем году попробовать свои силы вновь.

Для учебы, научной деятельности, творческой реализации, отдыха и проживания иностранцев созданы все условия. В этом году научные работы третьекурсников филфака Экеш Нурыевой и Улмасбека Сапаева получили соответственно II и III категории на республиканском конкурсе.

– Ребята активно участвуют в мероприятиях. Так, Шатлык Джепбаров, студент III курса, занимается организацией университетских концертов, часто сам выступает, так как отлично танцует, — отметила Оксана Анатольевна.
Кроме студентов из Туркменистана, в ВГУ обучаются граждане Украины, России, Турции, Азербайджана, Нигерии, Ганы, Ирака, Китая, США, Австралии.

фото Дмитрия Осипова 


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

ПО ТЕМЕ

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ