Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Социум

Чем занять ребенка после школы? Учреждения дополнительного образования детей и молодежи Витебской области предлагают массу вариантов

Со 2 по 8 сентября в Беларуси проходит республиканская неделя учреждений дополнительного образования детей и молодежи.Как и где дети могут с пользой для себя провести время вне школы, выяснял корреспондент «ВВ».

 

 «Территория детства, или Посторонним вход разрешен»

 

Так необычно называется одно из финальных мероприятий республиканской недели учреждений дополнительного образования детей и молодежи, которое сегодня проходит в Орше и вполне претендует на звание городского праздника. Ведь по задумке организаторов в этот день состоится шествие лучших творческих коллективов, спортивных и технических кружков, которые представят на суд зрителей свои достижения и выступят с концертными программами. А с помощью рекламно—познавательной игры «Властелин ключей» все желающие смогут познакомиться с ресурсами внешкольных учреждений города. Также в Орше запланирован «круглый стол» с участием представителей Министерства образования и науки Российской Федерации и федеральных центров дополнительного образования детей РФ.

А в областном центре вчера состоялось заседание республиканского совета директоров учреждений дополнительного образования детей и молодежи, где Витебщина презентовала свои достижения. В музее—усадьбе Ильи Репина «Здравнево» открылась площадка народного творчества и искусства, посвященная роли пленэров в формировании нравственных и интеллектуальных качеств учащихся. А территория у концертного зала «Витебск» превратилась в настоящую «территорию детства». Здесь было представлено все богатство возможностей учреждений дополнительного образования северной столицы.

Впрочем, не только в областном центре, но и во всех регионах для интересующихся детей есть все возможности, чтобы проявить себя вне школы.


Прислушайтеськ ребенку


Это советует заместитель директора областного дворца детей и молодежи Наталья Каминская родителям младших школьников, которые только выбирают для них занятия по интересам.

— Нередко именно пристрастия родителей становятся главным аргументом при выборе кружка или секции для ребенка, — отмечает она. — Взрослые записывают школьников на популярные нынче творческие направления — ИЗО, вокал, хореографию — и хотят, чтобы дети как можно быстрее стали «звездами», выступали на сцене, участвовали в выставках. Но не все так просто: под одним лишь давлением родителей ребенок вряд ли раскроется полностью.

Вообще Наталья Эдуардовна советует не мешать детям самостоятельно пробовать себя в различных кружках или спортивных секциях. Это, кстати, характерная черта школьников средних классов — они быстро загораются и так же быстро гаснут, но уж если какое дело действительно заинтересует, успехи не заставят себя долго ждать.

— Любой ребенок по—своему талантлив, — убеждена Наталья Каминская. — Задача родителей и наших педагогов – помочь детям раскрыться, найти занятие по душе. И у нас для этого есть всё необходимое.

За последние годы система внешкольного образования, а теперь дополнительного, претерпела существенные изменения. По словам специалистов, подход к организации работы кружков и клубов по интересам стал более системным: по направлениям деятельности разработаны образовательные программы, утверждены типовые штаты работников. У детей даже есть возможность заниматься по программам повышенного уровня, сдать квалификационные испытания и получить свидетельство государственного образца.

Выбор велик

Сегодня на Витебщине работают 33 учреждения дополнительного образования детей и молодежи. С 1 сентября в 3,5 тыс. объединений по интересам занимаются около 40 тыс. мальчишек и девчонок. Кроме того, есть школы раннего развития, где можно начать подготовку ребенка к учебе. Почти половина объединений по интересам работают в выходные дни, в большинстве из них занятия бесплатны. А выбор их действительно велик — это и эколого—биологическое направление, и художественное, и техническое и многие другие.

К новому сезону активно готовится и Центр культуры «Витебск», в творческих коллективах которого ежегодно занимается около тысячи детей. С 28 августа идет набор в танцевальные ансамбли и кружки, вокальные студии, театральные группы: 17 коллективов готовы принять в свои ряды интересующихся и неравнодушных людей (подробнее о наборах на сайте www.gck.by). К слову, многие коллективы ЦК «Витебск» стали настоящим брендом областного центра. Среди них два заслуженных любительских ансамбля Республики Беларусь «Лявоніха» и «Зорька», народный коллектив «Театр игры», театр—студия современной хореографии, молодежный театр «Колесо», образцовые студииэстрадной песни «Форум», эстрадного танца «Егоза», клуб исторической реконструкции «Варгенторн».

По словам художественного руководителя Центра культуры «Витебск» Ирины Шевяковой-Богорад, большинство известных творческих коллективов сейчас активно набирают подготовительные группы, чтобы растить молодое пополнение.

— Проблем с набором детей у нас нет, — сообщила она. — Заниматься в коллективах престижно и интересно. Школьники с радостью приобщаются к сцене, с увлечением посещают репетиции, гастролируют. У всех есть возможность показать себя и получить за это заслуженную награду. Так, вокалисты студии эстрадной песни «Форум» практически ежегодно становятся лауреатами специального фонда Президента Республики Беларусь (в 2012 году лауреатом была Анастасия Васильева, в нынешнем — Вивьен Саби). Победы в различных фестивалях, участие в конкурсах прекрасно раскрывают таланты детей, делают их более самостоятельными и уверенными в себе.

К слову, стоимость посещений платных групп в ЦК «Витебск» с 1 сентября составляет от 148 до 200 тысяч рублей в месяц.
Несмотря на то, что почти везде занятия уже начались, набор в объединения по интересам в учреждениях дошкольного образования области и творческие коллективы учреждений культуры продолжается. При желании до конца сентября школьники еще могут найти себе занятие по душе.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ