Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Социум

Что изменилось для белорусов с 1 января 2019 года?

В Беларуси произошел ряд изменений с 1 января 2019 года. Каких сфер они коснулись, и что именно ожидает белорусов в новом году, рассказываем в подборке новостей от «Витебских вестей».

Указом №490 "О таможенном регулировании" с 1 января в Беларуси увеличен ежемесячный лимит на беспошлинные посылки до 200 евро и 31 кг.

Ранее месячная норма составляла 22 евро и 10 кг, однако сохраняется разовая норма одного отправления в размере 22 евро и 10 кг.

С 1 января 2019 года Граждане стран Евразийского экономического союза обязательна могут беспошлинно ввозить в ЕАЭС товары для личного пользования на сумму не более чем 500 евро, вес которых не превышает 25 кг.

До этого норма беспошлинного ввоза составлял 1500 евро и 50 кг. В соответствии с Таможенным кодексом ЕАЭС, страны - участники союза имеют право лишь ужесточать нормы беспошлинного ввоза на национальном уровне.

С 1 января текущего года отменяется Указ № 488 «О некоторых мерах по предупреждению незаконной минимизации сумм налоговых обязательств». Соответствующие изменения и дополнения в Уголовный кодекс приняла Палата представителей.

Корректировка нацелена на декриминализацию деяний, не обладающих достаточной степенью общественной опасности, и либерализацию уголовной ответственности за преступления против порядка осуществления экономической деятельности.

Индивидуальные предприниматели — плательщики единого налога — с 1 января 2019 года могут сами выбирать режим налогообложения.

Это может быть общая система налогообложения (подoходный налог), упрощенная система налогообложения либо единый налог. Таким образом, предприниматель сможет выбрать oптимальную для себя систему не только в плане размера налoгового обязательства, но и в плане удобcтва, простоты использования.

Также с 1 января 2019 года ставка в Налоговом кодексе устанавливается не базовая (максимальная и минимальная), а отдельная для каждого региона (для cтолицы, областных центров и прочих наcеленных пунктов) ставка. А местные Советы депутатов, исходя из установленной ставки, будут уменьшать их, причем не более чем вдвое.

С 1 января на 30—35% вырастет зарплата в строительной сфере. Это предусмотрено постановлением Министерства архитектуры и строительства «Об установлении цены человеко-часа рабочих-строителей четвертого разряда».

Предполагается, что заработная плата рабочих-строителей четвертого разряда достигнет 1369,2 рубля. Таким образом, доход строителей в нашей стране должен приблизиться к уровню в соседних государствах.

Документ предполагает, что стоимость человеко-часа рабочего четвертого разряда увеличится до 7,03 рубля при осуществлении пусконаладочных работ и до 8,15 рубля при выполнении строительно-монтажных работ. Он также предусматривает устранение разницы в условиях оплаты труда для рабочих в столице и регионах.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ