Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Социум

Что изменится с 1 июля: возрастные маркировки, тарифы на электроэнергию и новые ценники

Продукция СМИ будет маркироваться знаками возрастной категории

Вступают в силу поправки в законы "О средствах массовой информации" и "Об издательском деле в Республике Беларусь" по вопросам защиты детей от информации, которая может причинить вред их здоровью и развитию.

Информационной продукции будут присваиваться такие знаки возрастной категории, как "0+" - без возрастных ограничений (универсальная); "6+" - предназначена для лиц, достигших 6 лет; "12+" - для лиц, достигших 12 лет; "16+" - для лиц, достигших 16 лет; "18+" - для лиц, достигших 18 лет. 

Коэффициенты индексации тарифов на электроэнергию будут снижены

Вступает в силу постановление Министерства антимонопольного регулирования и торговли от 19 мая №26. "В целях сдерживания роста тарифов на электрическую энергию для потребителей реального сектора экономики, связанного с изменением курса доллара, снижения стоимости природного газа для энергоснабжающих организаций коэффициенты индексации на электрическую энергию пересмотрены в сторону понижения. Коэффициент индексации по электрической энергии определен на уровне 0,76 против ранее действовавшего 0,81", - пояснили в МАРТ. 

Цены продуктов будут указаны за килограмм и литр

С 1 января по 30 июня МАРТ рекомендовал продавцам на ценниках продуктов, номинальное количество которых не равно целому килограмму или литру, наряду с ценой товара указывать также расчет стоимости за 1 кг (л) или за 100 г (мл). С 1 июля такие требования к оформлению ценников станут обязательными. 

Изменяется порядок обеспечения инвалидов III группы техническими средствами соцреабилитации

В соответствии с указом от 15 июня 2017 года №211 "О совершенствовании порядка предоставления государственной адресной социальной помощи" будет создана единая система обеспечения отдельных категорий граждан техническими средствами социальной реабилитации. Так, инвалиды III группы и нуждающиеся в средствах реабилитации дети наделяются правом льготного обеспечения такими средствами. В связи с этим из системы государственной адресной социальной помощи (ГАСП) исключается социальное пособие на оплату технических средств соцреабилитации. Новый механизм значительно ускорит получение необходимых средств реабилитации. 

Некоторые виды сигарет дорожают

Курильщикам с каждым месяцем все дороже обходится их привычка. Подробности о марках сигарет и изменениях в цене некоторых табачных изделий можно узнать по ссылке

Белорусским водителям не понадобятся российские права для работы в РФ

В России с 1 июня вступил в силу закон, запрещающий работать на территории РФ профессиональными шоферами водителям без российских национальных водительских удостоверений. Действие этого документа распространялось и на белорусов, которые получили водительское удостоверение в органах МВД Беларуси и работали водителями в российских компаниях. В ходе переговоров на уровне премьер-министров двух стран достигнута договоренность, что белорусским водителям с 1 июля 2017 года можно будет работать с белорусскими правами в Российской Федерации. 

Повышаются экспортные пошлины на нефть и нефтепродукты

Ставка экспортной пошлины на сырую нефть повышена с $80 до $80,9 за 1 т. Пошлина на прямогонный бензин повышена с $44 до $44,4 за 1 т, на товарные бензины - с $24 до $24,2 за 1 т. Пошлина на легкие, средние дистилляты составит $24,2 за 1 т (была $24). Такая же пошлина установлена в отношении дизельного топлива, бензола, толуола, ксилолов, смазочных и прочих масел. 

Школьникам необходимо обновить справки для бесплатного проезда

По-прежнему право бесплатного проезда в метро предоставляется учащимся или воспитанникам учреждений общего среднего и специального образования города на основании электронной карты учащегося или справки с текущим сроком действия. В связи с окончанием учебного года эти документы требуют обновления.

Кроме того, необходимо обновить справки для проезда на период с 1 июля до 31 августа тем учащимся (в том числе выпускникам 9-х классов), которые летом будут задействованы в программах дополнительного образования детей и молодежи, программах воспитания и оздоровления, а также детям и подросткам, принимающим участие в крупномасштабных массовых мероприятиях.

Белта.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ