Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Социум

Что нужно успеть сделать в саду в августе

Не зря говорится, что лето в августе – лишь до обеда. Днем солнышко еще припекает, а к вечеру может даже заморозок начаться. Еще ведутся немногочисленные повторные посевы редиса и зелени, но дыхание осени уже чувствуется.

 

В августе плодовые деревья прекращают рост, все силы переключают на вызревание плодов. Опытные садоводы советуют в это время не поливать деревья, чтобы не спровоцировать опадание яблок и груш.

Под обильно плодоносящие ветки необходимо поставить подпорки, которые не позволят им надломиться. Между подпоркой и веткой проложить смягчающий материал, который защитит древесину от повреждений.

Ковер из яблок 

«Август — время упадания яблок», – так определила этот месяц Белла Ахмадулина.  Действительно, выйдешь в сад, а под деревьями будто ковер из опавших яблок. Их надо обязательно собрать, чтобы не допустить распространение падалицы. Плоды можно переработать в яблочный уксус или сухофрукты.

А вот если деревья на участке заражены (особенно после дождливого лета) паршой, то срочно примените меры: обработайте их Бордоской смесью и медным купоросом («голубое опрыскивание») в безветренную погоду утром или вечером, фунгицидами – «Гамаир», «Скор», «Раек».

После сбора урожая  примерно через 2 недели у ранних сортов яблонь и груш начинается активный рост корней. В  этот момент подкормите деревья органическими удобрениями  – 4–5 кг перегноя на квадратный метр приствольного круга. В конце августа хорошо подкормить садовые насаждения фосфорно-калийными удобрениями для подготовки деревьев к благополучной зимовке.

Фото из открытых источников 


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ