Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Социум

Что нужно знать, устанавливая «тарелку» в многоквартирном доме?

Как ни стараются операторы кабельного телевидения разнообразить пакет транслируемых каналов, но собрать одинаково интересный и для любителей легкого, необременительного отдыха, и для почитателей интеллектуального досуга не удалось еще ни одному. «Сколько ни переключай, а смотреть нечего», — раздражаются те и другие. Если вы оказались в подобной ситуации и подумываете о приобретении индивидуальной спутниковой антенны, не лишним будет знать, что с 21 мая этого года действуют новые правила их установки в многоквартирных домах. Подробнее об этом «Витебским вестям» рассказал прокурор отдела по надзору за исполнением законодательства и законностью правовых актов прокуратуры области Павел Зайцев.


Кстати, если вы уже являетесь обладателем «тарелки», проверьте во избежание конфликтных ситуаций, не нарушаете ли вы нормы закона. — Думаю, многие со мной согласятся, что порой хочется прогуляться по городу, полюбоваться красотой его улиц, зданий, сооружений, особенно тех, что прошли через века, — говорит собеседник. — Однако не всегда это в полной мере удается. Довольно часто дома на центральных улицах, даже те, что представляют историческую ценность, «нагружены» рекламой, индивидуальными антеннами, какими-то конструкциями, которые ухудшают внешний вид иногда целой улицы. Кроме того, подобные «девайсы» могут провоцировать разрушение зданий, на которых установлены. Поэтому с целью упорядочения размещения инженерного оборудования на фасадах зданий постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 16 мая текущего года №384 «О некоторых вопросах переустройства и перепланировки, установки на крышах и фасадах многоквартирных жилых домов индивидуальных антенн и иных конструкций, а также реконструкции жилых домов» утверждено соответствующее Положение.


— Что предписывает владельцам спутниковых антенн этот нормативный документ?


— Основное требование — получение разрешения местного исполнительного и распорядительного органа на установку инженерного оборудования на крышах и фасадах многоквартирных жилых домов.


— И какова процедура получения такого разрешения?


— Необходимо обратиться в местный исполнительный и распорядительный орган с заявлением, к которому следует приложить технический паспорт и документ, подтверждающий право собственности на помещение, план-схему фрагмента крыши либо фасада жилого дома с указанием месторасположения устанавливаемой конструкции. Кроме того, заявитель в согласованное с ним время обязан предоставить доступ в помещение представителям организации, осуществляющей эксплуатацию жилищного фонда и (или) предоставляющей жилищно-коммунальные услуги для проведения необходимых осмотров с составлением соответствующего акта.


На основании представленных документов, а также акта технического осмотра не позднее одного месяца со дня подачи заявления будет принято решение о разрешении установки оборудования либо об отказе с указанием причин.


— Если препятствий для установки нет, то следующие шаги — это…


— Заключение договора подряда на выполнение проект­ных работ. Разработчик проект­ной документации в свою очередь сам должен согласовать ее с ответственным структурным подразделением местного исполнительного и распорядительного органа и организацией, осуществляющей эксплуатацию жилищного фонда и (или) предоставляющей жилищно-коммунальные услуги.
Самодеятельность в установке антенн тоже не допускается. Их монтажом могут заниматься только организации или физические лица, в том числе индивидуальные предприниматели, имеющие право на осуществление архитектурной, градостроительной и строительной деятельности.


По завершении работ составляется акт приемки по форме, утверждаемой Министерством архитектуры и строительства. К слову, приемочная комиссия и ее председатель назначаются местным исполнительным и распорядительным органом не менее чем за 30 дней до приемки выполненных работ. Даты определяет инициатор, который наравне с подрядчиком (или его представителем), специалистами ЖЭУ или ЖРЭТа, разработчиком проектной документации входит в состав приемочной комиссии.


— Что делать тем, у кого на крыше или балконе уже стоят индивидуальные, в том числе спутниковые антенны?


— Обращаю внимание читателей, самовольная установка инженерного оборудования запрещена. Поэтому граждане, организации и индивидуальные предприниматели, осуществившие ее, обязаны получить соответствующее разрешение в указанном порядке.


По Кодексу Республики Беларусь об административных правонарушениях самовольные переоборудование, перекрашивание или иное изменение балконов, лоджий и других архитектурных и конструктивных элементов фасадов жилых домов, иных зданий и сооружений, установка на фасадах, балконах, лоджиях, крышах спутниковых и иных антенн, а равно непринятие мер по поддержанию в надлежащем состоянии внешнего вида жилых домов, иных зданий, сооружений и ограждений влекут наложение штрафа вразмере от 2 до 15 базовых величин.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ