Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Социум

Что нужно знать владельцам лодок и гидроциклов пи выходе на воду

С 9 июня перестает действовать запрет на выход на воду. К этому моменту законопослушные граждане  — как заядлые рыбаки, так и просто любители отдыха на реках и озерах — стараются привести в порядок свои плавсредства и оформить необходимые документы, чтобы потом не пришлось бояться встреч с представителями закона и платить штрафы. Тех, кому нравится бороздить голубые просторы, немало: как рассказал начальник Государственной инспекции по маломерным судам (ГИМС) Витебской области Геннадий Спиридонов, сейчас в северном регионе зарегистрировано более 28,8 тыс. маломерных судов. Среди них не только различные лодки, но и гидроциклы, быстроходные катера и даже яхты. Какие же правила необходимо соблюдать их владельцам?

Моторки требуют учета

Следует знать, что гребные маломерные суда грузоподъемностью менее 225 кг не подлежат регистрации и классификации. А вот моторные нужно регистрировать обязательно, независимо от их вместительности и прочих параметров.

После покупки плавсредства владельцу в течение 30 дней необходимо заняться его оформлением. Для этого человек должен обратиться в соответствующий участок ГИМС и предъявить следующие документы: заявление; свой паспорт; руководства по эксплуатации (паспорта) судна и двигателей с отметкой о продаже или другие право­устанавливающие документы; квитанцию о внесении платы за данную процедуру. Также инспектору нужно осмотреть само маломерное судно и двигатель. Затем плавсредству присваивается регистрационный номер, а его хозяину выдается судовой билет установленного образца.

Изменились только сроки

Геннадий Спиридонов сообщил, что в текущем году внесены изменения в указ, регулирующий периодичность технического освидетельствования. Теперь для плавсредств, которым менее 10 лет, оно будет проводиться реже: для маломерных гребных судов — раз в пять лет; для моторных — раз в три года; для гидроциклов и т. д. — каждые два года.

Однако перемены коснулись не всех. Приобретениям со стажем, которым уже больше 10 лет, техническое освидетельствование по-прежнему требуется ежегодно.

Как и раньше, для управления прогулочным моторным судном с двигателем мощностью от 3,8 кВт нужно иметь удостоверение, которое выдается лишь после сдачи экзамена.

Думайте сами, решайте сами…

Любителям водных прогулок не следует забывать о правилах безопасности. На всех, кто находится на катере или яхте, в лодке или на гидроцикле, должны быть застегнутые спасательные жилеты, подчеркнул Геннадий Петрович. Если данное предписание не выполняется, к административной ответственности можно привлечь каждого, кто плывет на маломерном судне, вне зависимости от того, является ли он владельцем. Наказуемо и превышение установленной в судовом билете грузоподъемности или допустимого количества людей на борту — штраф составит от 5 до 10 базовых величин.

От 10 до 50 БВ придется заплатить за управление моторкой в состоянии алкогольного опьянения или под действием наркотических средств, а также за употребление спиртных напитков или психотропных веществ после требования должностного лица ГИМС остановить моторное плавсредство.

Но хочется, чтобы люди осознавали: помнить о безопасности на воде необходимо в первую очередь им самим, а не инспектору. Штраф — не самая большая плата за собственную беспечность. В прошлом году в области погибли два человека, проигнорировавшие правила эксплуатации маломерных судов. Несчастный случай произошел в Городокском районе, где парень на ходу спрыгнул с гидроцикла и получил тяжелые увечья. Вторая трагедия унесла жизнь мужчины на Полотчине. Моторная лодка, на которой нетрезвые приятели отправились на рыбалку, перевернулась, и один человек добраться до берега не смог. А будь он в спасательном жилете, история могла бы иметь более благополучный финал.

Помимо этого, владельцы плавсредств не должны создавать проблем для других отдыхающих. По действующим правилам, пояснил Геннадий Спиридонов, судоводителям запрещается заходить на обозначенные буйками акватории, отведенные для купания, и подплывать ближе, чем на 50 метров к огражденным зонам заплыва у пляжей. А при эксплуатации моторных маломерных судов с использованием водных лыж или аналогичного оборудования нельзя пересекать 100-метровую границу.

Фото Лилии Ивченко


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ