Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Социум

Чтобы не заблудиться в лесу

В разгар грибного сезона у МЧС, а также милиции прибавилось забот. Ведь потеряться во время «тихой охоты» – дело нехитрое, такое случается даже с бывалыми сборщиками лесных даров. Вот и на днях в Лиознен-ском районе искали очередного грибника. Житель Витебска с друзьями отправился в лес и за-блудился. Его товарищи вечером рассказали о случившемся сыну потерявшегося пенсионера, который сообщил о пропаже в РОВД только на следующее утро.

В поисках участвовали сразу 20 человек – из РОВД, РОЧС и Крынковского лесничества. Около полудня милиционеры наконец нашли пенсионера. Мужчина был в порядке, медпомощь не потребовалась.

Незадолго до этого случая 28-летний житель деревни Дуброво Бешенковичского района ушел в лес за ягодами и заблудился. Но он смог сам связаться со спасателями, дозвонившись по телефону уже в полночь, и около 3 часов ночи на звуковой сигнал автоцистерны выйти из леса.

К счастью, во всех этих случаях никто не пострадал. Однако лучше все же избегать опасных ситуаций. Для этого областное управление МЧС советует запомнить следующее.

Прежде всего, нужно сказать родственникам или соседям, куда именно вы отправляетесь и с кем. Не забудьте взять мобильный телефон и проверить заряд батареи. Даже если на счете закончились деньги, можно вызвать экстренные службы.

Если вы едете на автомобиле, оцените запасы топлива, чтобы его хватило на дорогу в обе стороны.

Поход в лес – достаточно интенсивная физическая нагрузка, которая может затянуться на неопределенное время. Поэтому возьмите с собой необходимые медикаменты, особенно это относится к людям, страдающим хроническими заболеваниями. Также нужно иметь при себе минимальный запас воды, набор спичек в водонепроницаемой упаковке, дождевик и свисток, если придется звать на помощь.

Спасатели рекомендуют выбирать одежду ярких тонов со светоотражающими элементами, чтобы легче было найти человека, если он потерялся. То же касается и детей, если вы берете их с собой. В их рюкзак положите немного припасов и бутылочку воды. Постоянно держите детей в поле зрения и не разрешайте им далеко отбегать или прятаться.

Если вы все же заблудились, не паникуйте. Остановитесь, оцените сложившуюся ситуацию и разработайте план действий. Постарайтесь вспомнить подробности своего пути и какие-либо ориентиры. Двигаясь в наиболее вероятном направлении, оставляйте за собой метки. Прислушайтесь – вдруг неподалеку вы услышите звуки, например, транспорта или собачий лай. Ищите любую тропинку, просеку или линию электропередачи. Не забывайте о возвышенностях и высоких деревьях: оттуда можно увидеть дымок или трубы на крышах.

Когда найдете ориентир, держитесь его и никуда не сворачивайте. Старайтесь обходить болота и трясины. Если придется заночевать в лесу, разожгите костер, желательно на возвышенном месте.

Часто только от оперативности разыскных работ зависит спасение человека, подчеркивают в управлении МЧС. Если пропал кто-то из ваших знакомых или родственников, предоставьте поиски профессионалам – незамедлительно сообщите в МЧС и милицию.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ