Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Социум

«Дайте мне «Экстрасистолы любви» и свежую «Планету». Корреспондент «ВВ» прокатилась по деревням с библиобусом

Зачем пользоваться услугами библиотеки, когда бестселлер или классику можно скачать из интернета на свой смартфон?

 Только вот  многие современным гаджетам по-прежнему предпочитают традиционные бумажные издания, говоря о том, что «живую» литературу и периодику не заменят электронные версии, а бумажная книга – источник не только информации, но и вдохновения, хорошего настроения. Тем паче, если ты – сельский житель.

Без малого 10 лет по деревням Оршанского района колесит библиобус. В регионе нет ни одного местечка, где бы он не побывал.    

Корреспондент «ВВ» вместе с начальником отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи райисполкома Анной Светловой и сотрудниками центральной библиотеки им. Пушкина проехала по одному из 40 маршрутов.

«Витебские вести»?   Читаем с удовольствием!

Синий микроавтобус с табличкой «Библиобус» и красочными надписями, посвященными чтению, не спеша движется в сторону деревни Румино.  Он перевозит ценный груз: несколько коробок книг – порядка 500 штук, большую стопку журналов и газет.

Пока мы едем, заместитель директора Оршанской централизованной библиотечной системы Ирина Демидова с вдохновением рассказывает, что то, что ныне именуется «библиобусом», в середине прошлого века называлось «передвижкой».


Мобильные библиотеки пользуются успехом во многих зарубежных странах, таких, как Великобритания, США, Германия, Финляндия и др.


Анна Светлова добавляет, что в Беларуси задача библиотеки на колесах – обслуживание жителей деревень, отдаленных от стационарных библиотек. Фонд библиобуса состоит из отраслевой и художественной литературы, периодических изданий. При его формировании  учитываются возраст и интересы читателей.

Жители Румино в ожидании библиобуса

Принимаются предварительные заказы на литературу и периодику, а библиотечное обслуживание организовано так, чтобы охватить максимальное число жителей. Есть и график посещения населенных пунктов – люди знают, когда ждать библиомобиль. 


«Наш выезд не совсем обычный».


 За библиобусом следует еще один автомобиль – с самодеятельными артистами Андреевского Дома культуры, которые подготовили для сельчан развлекательную программу.

– Такую форму работы для привлечения большего количества читателей мы практикуем давно, – говорит Анна Светлова. – Людям нравится. Сельчане поют вместе с артистами, участвуют в викторинах, мини-спектаклях.

 

 Мы еще не доехали до нужной точки – здания бывшего магазина, – а народ уже собрался. И это несмотря на небольшой дождик, который накрапывал с самого утра. Как ни удивительно, но на лавочках вдоль забора я увидела как пенсионеров, так и молодежь, детвору. Ребятишки выбежали нам навстречу и облепили со всех сторон.

Пока библиотекарь Валентина Витковская оформляла выставку книг, артисты принялись за дело: организовали викторину, посвященную книге, великим писателям.

И тут, завидев корреспондента с соответствующим бейджем, кто-то воскликнул:

 –  «Витебские вести»! Мы эту газету любим, читаем с удовольствием! Вы про нас напишете?
И тут же посыпались вопросы, а следом – рассказы о непростом сельском житье-бытье…

Когда оторваться невозможно

По окончании развлекательной программы около библиобуса выстроилась очередь.

– У вас есть «Приключения Алисы»? – внимательно вглядываясь в коробки, спрашивает пятилетняя Ира Крыштон.

– А ты знаешь, кто автор этой книги? – задает вопрос библиотекарь.

Малышка смущенно отводит глаза и мотает головой. Тогда Валентина Константиновна, доставая нужную книгу, начинает рассказывать девочке интересные моменты из биографии Кира Булычева.

Взяв для полного счастья еще и книги Сергея Михалкова, Ира бежит на лавочку их перелистывать.

Пенсионерка Тамара Федоровна возвращает библиотекарю «Площадь согласия» белорусской писательницы Натальи Батраковой и несколько журналов.

– Валюша, дай мне «Экстрасистолы любви», – просит женщина. – Я  заказывала. И еще «Территорию души». А для хозяина возьму свежую «Планету».

– Нравится Батракова или просто любовный роман как жанр?– интересуюсь у бойкой пенсионерки.

– Батракова интереснее остальных пишет, – делится сельчанка. – Дух захватывает и оторваться невозможно. Читать – одно удовольствие.  

Библиотекарь подтверждает, что самой большой популярностью у женщин пользуются любовные романы, а у мужчин – детективы и научно-популярные журналы.

– Мы с таким нетерпением ждем нашу библиотеку на колесах, вы бы знали! – восклицает старейшина деревни Людмила Горошкина. – Больше, чем автолавку.  У нас читают практически все – от мала до велика. А то, что библиобус доезжает до каждого дома, – замечательно!

Поэзия и наука

Валентина Витковская за годы работы на передвижной библиотеке узнала не только  всех читателей в лицо, но и запомнила номер каждого дома, родственников хозяев, книжные предпочтения. По-дружески интересуется здоровьем, новостями деревни, и находит нужные слова, если у людей проблемы.

Ирина Демидова добавляет, что каждый приезд библиобуса в село – событие.

Первой в Понизовье встречает передвижную библиотеку Алла Соловьева. Читает у нее вся семья: муж, дети, внуки. Она же сама любит и прозу, и поэзию. Сегодня едва дождалась заказа – томика со стихами Михаила  Лермонтова.

Таисия Богодяж и Антонина Кучковская предпочитают периодику. Примечательно, что одна из любимых газет – «Витебские вести».

Сотрудники библиотеки рассказали, что в деревне Браздетчино и вовсе есть уникальная 87-летняя жительница, которая предпочитает научную и историческую литературу. Александра Степановна Коленкова отличается отменной памятью и глубокими знаниями.


Библиотекарь Валентина Витковская любит свою работу

А вообще, сколько читателей – столько вкусов. И книг в Централизованной библиотечной системе хватит на всех. Чего нет – незамедлительно закажут.  Работники библиотеки сделают все, что от них зависит, чтобы каждый читатель смог взять в руки  нужную ему книгу.

Фото Ольги ЛЕБЕДЕВОЙ.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ