Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Социум

День защитников Отечества и Вооруженных Сил Беларуси отметили в Витебске (+ФОТО, ВИДЕО)

Этот праздник был, есть и будет священным для каждого настоящего гражданина и патриота Беларуси, а армия — гордостью народа. Наши предки не раз брали в руки оружие, защищая Родину от врагов. Армия и народ в едином строю отстаивали свободу родной земли и, несмотря на потери и лишения, всегда с достоинством выходили из трудных ситуаций, добиваясь успехов в сражениях и восстановлении народного хозяйства после разрушительных военных лихолетий.

Особая страница в истории — Великая Отечественная война. Подвиг белорусских и советских солдат, партизан, подпольщиков и тружеников тыла навсегда останется в памяти их потомков как пример беспрецедентной стойкости, мужества и преданности Отчизне. Наш край навеки прославили такие земляки как Петр Машеров, Александр Горовец, Минай Шмырев, Лев Доватор. Всего за годы Великой Отечественной звания Героя Советского Союза удостоены около 130 уроженцев области.

Сегодня Беларусь — мирная страна. Однако нынешние военнослужащие, оставаясь верными традициям предыдущих поколений, неустанно повышают уровень боевой подготовки, чтобы надежно охранять родные рубежи и в случае необходимости дать отпор агрессору.

В Витебске основные мероприятия, посвященные празднику, прошли на площади Победы и в 103-й отдельной воздушно-десантной бригаде. У монумента советским воинам, партизанам и подпольщикам собрались руководители области и города, в том числе председатель облисполкома Николай Шерстнёв, представители трудовых коллективов, общественных организаций и молодежи. Там прошла церемония возложения венков и цветов. Также в память о погибших воинах прозвучали залпы орудий. Солдаты, силовики и кадеты прошли торжественным маршем перед мемориалом.

А на плацу прославленной 103-й бригады десантники устроили показательные выступления. Зрителям продемонстрировали навыки рукопашного боя и выполнения различных задач, в том числе ликвидации террористов.

В этот же день в КЗ «Витебск» состоялись торжественное собрание и концерт.

Фото Дмитрия ОСИПОВА.

 


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ