Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Социум

Более 680 женщин Витебской области награждены орденом Матери

Теплые слова, цветы и красивые концертные номера в честь представительниц прекрасного пола – в областном центре прошли торжественное собрание и праздничная программа, посвященные Дню женщин.

В  Концертном зале «Витебск» собрались женщины разных возрастов и профессий, руководители и активистки общественных организаций, многодетные мамы, ветераны труда.

– Вы делаете нашу жизнь совершеннее, несете в мир любовь и красоту, растите детей, достигаете профессиональных высот, – обратился к присутствовавшим председатель областного Совета депутатов Владимир Терентьев.

Поздравляя от имени облсовета и облисполкома всех жительниц области, глава депутатского корпуса отметил их важную роль во всех сферах жизни и деятельности: образовании, здравоохранении, бизнесе, культуре, торговле, спорте, в законодательной и исполнительной власти. В числе парламентариев 4 женщины-депутата от придвинского края, 11 избраны в областной Совет, в местных органах самоуправления почти половина – прекрасные дамы. Наряду с профсоюзами, ветеранскими, молодежными объединениями опорой государства можно назвать и женские организации, авторитет которых основан на активной жизненной позиции, целеустремленности, ответственности ее членов.

– За годы становления белорусской государственности в обществе сформировался новый тип деловой женщины, активно осваивающей в современных условиях сферу управления и бизнеса. Ваш творческий потенциал, талант, стремление к гармонии и стабильности, оптимизм и мудрость – залог благополучия края, – сказал Владимир Владимирович.

Особые слова благодарности он выразил участницам Великой Отечественной, которые наряду с мужчинами встали на защиту родной земли. Среди 95 женщин, удостоенных высокого звания Героев Советского Союза в годы войны, 10 представительниц Беларуси, из них 6 – из Витебской области: Ефросинья Зенькова,  Татьяна Мариненко, Мария Осипова, Анна Масловская, Зинаида Туснолобова-Марченко, Надежда Троян. Героем Социалистического Труда стала 41 представительница прекрасного пола. И сегодня в придвинском крае проживают Мария Анибраева, Лидия Наумова, Анна Шушкевич, являющиеся примером для подрастающих поколений.

Владимир Терентьев подчеркнул, что главная миссия женщин – рождение и воспитание детей, и выказал признательность многодетным матерям и тем, кто взял на воспитание сирот. На Витебщине 681 женщина награждена орденом Матери, 422 удостоены премии облисполкома имени  Зинаиды Туснолобовой-Марченко. Почетный список матерей-героинь пополнила  педагог Витебского городского центра дополнительного образования детей и молодежи Алеся Богданова, которой председатель облсовета  в торжественной обстановке вручил государственную награду.

Алеся вместе с мужем Николаем, настоятелем православного храма святого мученика Лонгина сотника, воспитывает пятерых детей. Семья живет в любви и согласии и служит примером взаимопонимания и уважения  в отношениях взрослых и  малышей.

После торжественной части состоялся праздничный концерт, в котором приняли участие лучшие творческие коллективы областного центра. Одним из подарков стало выступление заслуженного коллектива Республики Беларусь, лауреата международных конкурсов, обладателя премии «За духовное возрождение» вокальной группы «Чистый голос».

Фото Дмитрия Осипова.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ