Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Социум

Деньги от республиканского субботника пойдут на развитие здравоохранения

Средства, заработанные на республиканском субботнике 12 апреля, будут направлены на строительство центра ранней диагностики злокачественных новообразований на базе Республиканского научно-практического центра онкологии и медицинской радиологии.

Центр позитронно-эмиссионной томографии в РНПЦ онкологии и медицинской радиологии необходим всем жителям Беларуси. С помощью новейшего оборудования можно будет остановить рост рецидивов коварного недуга. Позитронно-эмиссионная томография — самый современный и точный метод, который позволяет определять раковые опухоли размером около 1-2 мм. Ни одно оборудование не имеет такой разрешающей способности. Оправданность инвестиций в этот проект очевидна.

На Витебщине основными объектами благоустройства во время республиканского субботника станут мемориальные комплексы, места боевой и воинской славы, захоронения партизан, места массовой гибели гражданского населения в годы Великой Отечественной войны, а также объекты строительства здравоохранения, образования, жилья. Эпицентр добрых дел будет перенесен в цеха производственных предприятий, на поля и фермы, парки и скверы, дворы и улицы населенных пунктов области и, конечно, объекты столицы «Дажынак-2014» в Городке: воинское захоронение, центральная площадь, ФОК, дома ремесел и культуры. Фронт работ намечен и на территориях детской областной клинической больницы, Витебского кадетского училища.

По традиции ожидается массовое участие молодежи, школьников, пенсионеров, всех работающих в организациях разных форм собственности, госучреждений.

Субботник должен приобрести поистине всенародный характер в связи с тем, что республика готовится достойно встретить 70-ю годовщину освобождения от немецко-фашистских захватчиков, объявлением 2014-го Годом гостеприимства. Кроме того, грядет 100-летие со дня начала Первой мировой войны, которая оставила кровавый след на нашей земле – сотни тысяч погибших людей… Мы не вправе забывать об этих исторических событиях, поэтому все мемориальные комплексы, памятники, захоронения должны быть приведены в надлежащее состояние. Также будет проведена подготовка детских оздоровительных лагерей к летнему сезону.

При участии в республиканском субботнике некоммерческих организаций по решению коллективов работников денежные средства могут перечисляться в размерах, определяемых добровольно самими коллективами.

Порядок перечисления денежных средств оговорен в распоряжении Витебского облисполкома №112р: средства перечисляются на отдельные счета финансовых отделов горрайисполкомов с последующим перечислением на счет главного финансового управления Витебского облисполкома № 3642003340018, МФО 635, УНП 300002612, филиал №200 – Витебское областное управление ОАО «АСБ Беларусбанк».

Светлана Дединкина, главный специалист главного управления идеологической работы, культуры и по делам молодежи облисполкома.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ