Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Социум

Детские дома семейного типа в Россонах и Докшицах будут сданы до конца года

«Можно мы будем называть вас мамой и папой, потому что наши родители от нас отказались», – такие слова услышали супруги Анна и Анатолий Котовы от сестричек Даши и Юли, когда взяли их на воспитание. Как ни печально, но такое осознание ненужности собственным родителям и в то же время острая нехватка любви и заботы, неутолимое желание иметь нормальную семью и дом читались в глазах каждого приемного ребенка, который появлялся у Котовых.

Сегодня с супругами живут пятеро детей: четверо приемных – школьники Даша, Игорь, Роман и дошкольница Юля, – и родная дочь Вера. Старший сын Анны и Анатолия уже покинул отчий дом, создал свою семью. Также стал самостоятельным и брат Романа Виктор, он работает строителем в Минске.

Недавно родители и дети праздновали новоселье – Анне и Анатолию выпала честь стать хозяевами первого в районе детского дома семейного типа, второй еще строится в Россонах. Примечательно, что новое жилье в Клястицах возведено за спонсорские средства. Профинансировал объект Беларусбанк в рамках программы «Бацькоўскі кут», инициатором и реализатором которой он выступает. Теперь у большой семьи есть просторный и полностью меблированный, оснащенный бытовой техникой коттедж из пяти комнат.

В собственном доме супругов, где жили до этого, было, признается Анна, тесновато: девочки втроем ютились в зале, из-за экономии места мальчишкам приходилось спать на двухъярусной кровати. Теперь же у ребят свои комнаты, в которых, они будут жить по двое. Осталось еще место у старшей дочери Веры, но вполне возможно, что скоро и у нее появится соседка – родители готовы взять в семью еще одного приемного ребенка, данный вопрос рассмативается в отделе образования.

Переезд в новые апартаменты был для всех долгожданным. Глава семейства в любую свободную от работы минуту (а их у него немного, ведь трудится трактористом) приезжал собирать мебель. Помогали Рома и Игорь – мальчишкам покрутить шурупы да винтики только в радость. А мама тем временем вместе с девочками подготовила огород, чтобы по весне засадить его. Будут держать и живность, всегда имели большое хозяйство.

Так и живут, как обычная семья, в которой сыновья с папой занимаются мужскими делами, а дочери помогают маме по хозяйству. Есть и общие занятия и интересы. Например, летом на несколько дней выезжают с палатками на «золотые пески» (так местные жители прозвали одно из живописных озер россонского края), а зимой катаются на лыжах. Или же принимают участие в школьной выставке-ярмарке, для которой они каждый год сообща мастерят из газет, журналов, целлофана и прочих подручных материалов необычные костюмы и платья.

Девятилетний Рома радует спортивными успехами: второй год ездит на соревнования от школы в райцентр. Мальчик посещает спортивную секцию и мечтает о достижениях в легкой атлетике. Его одногодка Даша, как и мама Аня, увлекается рукоделием. Семилетний Игорь, невзирая на особенности психофизического развития, настолько хорошо научился играть в шашки, что даже может обыграть Веру, которая давно занимается этим интеллектуальным видом спорта и участвует в турнирах.

Казалось бы, жизнь этой семьи – сплошная идиллия. Однако прежде, чем добиться таких результатов, приемным родителям пришлось немало потрудиться. Не обошлось без сложностей, особенно поначалу, когда в 2006 году Анна и Анатолий взяли под свое крыло двух братьев – годовалого Рому и десятилетнего Виктора.

– В Клястицах уже были приемные семьи, вот и мы решили последовать их примеру. Тем более я сама из многодетной семьи, всегда хотела, чтобы в доме росло больше, чем двое, детей,– вспоминает Анна. – Хотя были сомнения, справимся ли мы с ролью приемных родителей.

Витя оказался очень трудным ребенком. Он не понимал, что надо вовремя приходить домой, что его ждут и волнуются. Видно, в свое время привык к тому, что может целый день пропадать на улице и никто его не контролирует. Объясняли, что так делать нельзя, ему это не нравилось. Были проблемы и в школе, но постепенно все пришло в норму. Послушался нашего совета и окончил училище в Полоцке, получил профессию электрогазосварщика, отработал год в хозяйстве в Краснополье, устроился в строительную фирму в Минске.

Затем возникли трудности с учебой у Даши: не хотела делать уроки, практически не умела читать, капризничала. Но и с ней все наверстали, к концу года девочку даже похвалили в школе. Теперь она самостоятельно выполняет домашнее задание, мама только проверяет.

Не обошлось и без ревности, правда, не у родных детей к приемным, а у мальчишек к девчонкам. Особенно не хотел «делиться» мамой Роман, когда Даша и Юля льнули к Анне, получая в это время больше внимания.

Поражает то, рассказывает Анна, что у детей нет никакого желания общаться с биологическими родителями и прочей родней. Да и те не особо жаждут видеться, хотя живут в одном районе, но даже по телефону поздравить ребенка с днем рождения не всегда находят возможность. Только дедушка Романа интересуется жизнью внука в новой семье, раньше каждый раз с пенсии привозил мальчишке гостинцев. Правда, в последнее время из-за проблем со здоровьем реже навещает Котовых, зато чаще звонит.

Поэтому неудивительно, что каждый ребенок, пришедший в семью Котовых, называл Анну самым главным для женщины словом – «мама». То, как росли доверие и любовь детей, показывает коробка самодельных открыток, подаренных Анне. Например, сначала они подписывались просто «От Ромы», затем – «Дорогой мамочке. Твой сынок Рома».

Женщина нашла свое истинное призвание – растить и воспитывать ребят, от которых отказались родители. Хотя до этого много лет проработала в комплексно-приемном пункте закройщицей, некоторое время даже пыталась совмещать два дела, но потом все равно выбор сделала в пользу детей.

Особенно приятно, когда материнский труд замечают и он получает высокую оценку. Так, в 2010 году Анна Котова была удостоена премии имени Героя Советского Союза Зинаиды Туснолобовой-Марченко. А теперь получила еще и такой значимый подарок, как новый дом.

Еще две многодетные приемные семьи на Витебщине в скором будущем отметят новоселье. До конца 2014 года планируют сдать детские дома семейного типа в Россонах и Шарковщине, которые возводятся за счет бюджета. Также продолжится строительство аналогичного объекта в Витебском районе (д. Мазолово), но уже за спонсорские деньги.

Фото Дмитрия Осипова


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ