Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Социум

Дружные, талантливые, молодые

Семья Скорб из Гродненской области стала двукратным победителем республиканского сельскохозяйственного проекта «Властелин села». Впервые этот титул они завоевали в 2012 году, а в минувшую субботу повторили достижение, одержав убедительную победу в финале, который проходил в Городке. 

Дмитрий Скорб работает агрономом-агрохимиком в СПК «Демброво» Щучинского района Гродненской области, супруга Елена — учитель начальных классов Дембровской средней школы. Родителям активно помогала их обаятельная и талантливая дочурка Диана, а младший сын Александр остался дома, ведь путь до Городка был неблизким. Но затраченные на подготовку и поездку силы стоили того — в качестве главного приза семья Скорб получила возможность представить Беларусь на международном интеллектуально-спортивном конкурсе «Лучшая молодая семья СНГ», который пройдет в октябре в Армении.

Хорошие шансы были и у представителей Витебской области семьи Куриленок (на фото). Этот дружный подряд из агрогородка Леонишено Верхнедвинского района в составе супругов Эдуарда и Раисы и троих детей — Тани, Миши и Славы — покорил зрителей и жюри в конкурсе визиток «Вітаем па-беларуску!» и «Выставе дасягненняў сямейнай гаспадаркі». У семьи Куриленок десятки разных грамот районного и областного уровней. Они настоящие сельские труженики: Эдуард — механизатор, Раиса — оператор машинного доения. А еще — активные, спортивные и очень гостеприимные. Самый музыкальный — 12-летний Слава. Он и поет, и на аккордеоне играет. В областном этапе этой семье действительно не было равных.

Во время республиканского конкурса переживаний было много, ведь конкуренция оказалась очень высокой. Все участники хорошо подготовились: пели, танцевали, угощали шедеврами своей домашней кухни, демонстрировали национальные костюмы с особенностями своего региона.

А в завершающем и самом напряженном этапе им пришлось пройти сразу шесть конкурсных испытаний. Хотя для сельских жителей все они являются привычными составляющими их быта: пилить бревна, рубить и складывать дрова, сортировать картошку и готовить драники, ловить куриц, таскать ведра с водой и вязать снопы.

— Символично то, что нынче финал этого популярного молодежного проекта проходит в нашей области, ведь зародился он на витебской земле, в Глубокском районе, — отметила первый секретарь обкома БРСМ Юлия Бутор. — В прошлом году абсолютным победителем стала многодетная семья Кулаковых из Лиозненского района. Но для нас главный результат заключается не в том, кто победит. БРСМ в числе других организаторов конкурса стремится через него поднимать престиж сельскохозяйственных профессий и в целом жизни на селе, укреплять семейные традиции и ценности.

Фото Екатерины Князевой


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ