Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Социум

Две инициативы от полочан попали в шоу «Город» на «Беларусь 2»

Активная жизненная позиция объединяет жителей Полоцка, ставших участниками второго сезона шоу «Город» – республиканского проекта, реализуемого при поддержке телеканала «Беларусь 2» и посольства Бразилии в Беларуси.

Энтузиасты мечтают изменить свои города к лучшему, совершенствуя среду обитания, а для этого предлагают массу креативных идей. Более двухсот человек из разных уголков страны в возрасте  от 11 до 69 лет подавали заявки на шоу – после кастинга осталось только 20 счастливчиков, которые будут проходить обучение и бороться за приз.

Три финалиста получат финансирование своих инициатив, а Гран-при – поездка в Бразилию. В состав жюри входит первый секретарь, атташе по культуре посольства Бразилии в Беларуси Данило Коста.  Именно эта страна предложена для путешествия и дополнительного обучения потому, что ее жители активно участвуют в преобразовании своих городов.

Марина Шеф и Павел Сафронов

От Полоцка организаторы шоу выбрали авторов двух инициатив. После первого этапа обучения в Минске они уже вернулись домой и начали действовать.

– Сейчас мы ищем партнеров для реализации проекта. Но независимо от того, станем финалистами шоу или нет, от своей идеи не будем отказываться, – подчеркнул специалист по идеологической работе гостиничного комплекса «Славянский» Павел Сафронов.

Его цель – привлечь внимание общественности к вопросам духовно-нравственного воспитания. ГК «Славянский» с помощью добровольных помощников планирует отремонтировать храм преподобного Сергия Радонежского в д. Полота, который находится в полуразрушенном состоянии. Будут проведены благотворительный марафон и сбор средств, организованы субботники по уборке помещений, ремонту здания и благоустройству прилегающей территории.  Продолжением проекта «Молодежь за духовное возрождение. Не словом, а делом!» станет экофестиваль  в день памяти преподобного Сергия Радонежского.

Автор второго проекта Марина Шеф – юрисконсульт КУП «ЖКХ г. Полоцка» и  лидер рок-группы INDRA, действующей на базе городского Дворца культуры. Вместе с единомышленниками при поддержке местных учреждений культуры она мечтает организовать недельный праздник уличного искусства «Move like Jagger» – с презентациями музыкальных групп, фитнес-студий и танцевальных коллективов, показательными выступлениями спортсменов, мастер-классами по здоровому образу жизни и правильному питанию.

– Успех зависит от взаимодействия. У нас сильная команда, есть уверенность в необходимости того, что мы делаем. Хотим, чтобы молодежь активнее участвовала в жизни города, больше знала о его важности в истории Беларуси, брала инициативу в свои руки, – говорит Марина.

Полочане не считают себя конкурентами и поддерживают устремления друг друга.

– У нас одна цель: чтобы победил Полоцк, – подчеркнул Павел Сафронов. – Ведь главная задача проекта – собрать инициативных людей и показать, что необязательно куда-то уезжать в поисках лучшего. Если ты чем-то неудовлетворен, постарайся что-нибудь сделать сам: выдвигай идеи, проявляй креатив, зажигай своими поступками окружающих. Тогда и город изменится, и жизнь станет интереснее.

Фото Ларисы МАЛАШЕНИ.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ