Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Социум

Ему половинаи ей половина, или О том, как разделить имущество без спора

Многие, наверняка, помнят фильм «Невыносимая жестокость», в котором ослепительная красотка Мэрилин в исполнении неподражаемой Кэтрин Зета-Джонс умножает свои богатства путем новых браков и бесконечных разводов. А защищает интересы состоятельных мужей адвокат-виртуоз МайлзМэсси, которого играет элегантный до кончиков ногтей Джордж Клуни. Смотреть на то, как соблазнительница спустя пару месяцев совместной жизни с легкостью оставляет с носом бывших супругов, весьма увлекательно, но сюжет несколько оторван от жизни. От нашей, а не от заокеанской, жизни. Потому как брачныйаферизм в Беларуси практически невозможен, к счастью.

По крайней мере, в таких масштабах. Ведь в соответствии с нашим законодательством, имущество, нажитое супругами до заключения брака, остается их личной собственностью. А все то, что они приобрели после торжественной церемонии в загсе, независимо от того, на кого оформлены покупки или кем внесены денежные средства, является их общим имуществом. И супруги имеют равные права владения, пользования и распоряжения им. Правда, не все так однозначно, как прописано в Кодексе Республики Беларусь о браке и семье. В некоторых случаях доли супругов могут быть разными. В каких? Об этом и многом другом мы поинтересовались у заместителя председателя Витебской областной коллегии адвокатов Елены Барашковой.

– Отойти от равенства долей супругов позволяет брачный договор, – поясняет Елена Михайловна. – В документе можно зафиксировать, кому и что достанется в случае развода. Или предусмотреть, что в имуществе, которое приобретается в период брака, например, 1/4 доли будет принадлежать мужу, а 3/4 с учетом несовершеннолетних детей – жене. Можно оговорить какие-то  взаимные обязательства по отношению друг к другу, допустим, материальные выплаты после расторжения брака или размер алиментов.

Суть брачного договора заключается в том, что муж и жена отходят или не отходят от равенства долей, прописывают иные пункты в документе добровольно. Кстати, такое соглашение они вправе составить и подписать в любое время, даже за день до развода.

Кроме того, доли супругов могут быть увеличены или уменьшены в зависимости от того, с кем остаются дети. Тут важен и еще один аспект: вступили в силу изменения в Кодексе о браке и семье, которые предусматривают, что вещи, находящиеся в пользовании ребенка, передаются тому родителю, с кем он остается.

Подари, подари мне коралловые бусы…

Нередко «яблоком раздора» становятся презенты, предметы дорогостоящего хобби и домашние питомцы. Например, украшение из одноименной песни Аллы Пугачевой после развода будет по-прежнему радовать свою хозяйку, так как к предмету роскоши оно не относится. Также муж не вправе покушаться на более дорогие подарки жены, сделанные ей посторонними людьми, например, бриллиантовое колье или картину известного художника, если акт дарения засвидетельствован должным образом. Следует обратить внимание, что дорогостоящие подарки, преподнесенные супругом, надо тоже оформлять надлежащим образом. В противном случае необходимо будет доказывать, что это не совместно нажитое имущество.

Перейдем к увлечениям. Вещи, относящиеся к хобби, которое требует приличных денежных вложений, включаются в общую совместную собственность. И, естественно, делятся пополам. Но, как отметила моя собеседница, суд может их оставить тому из супругов, кто имеет к ним интерес, если будут предоставлены доказательства, что существует другое имущество, которое можно отдать второму супругу взамен предметов-хобби.

Бывает, что споры возникают из-за домашних питомцев. Например, из-за очаровательного пекинеса, который прожил в семье  5-6 лет. Как быть, когда ни муж, ни жена не хотят расставаться с любимчиком? Ответ очевиден: не будет достигнуто соглашение – суд определит, с кем останется собака.

– Конечно, лучше не доводить дело до суда, а решать полюбовно, – убеждена Елена Михайловна. – Ведь редкие судебные заседания проходят без накала страстей. Поэтому чтобы сберечь нервы, выгоднее (и в эмоциональном, и в материальном плане) сходить к нотариусу и заключить договор раздела, где указать, к какому конкретному соглашению пришли супруги. В жизни всякое бывает: сегодня бывшие муж и жена – друзья, завтра – враги, а такой документ поможет в будущем избежать каких-либо споров. Допустим, экс-супруги захотят оставить в совместном пользовании автомобиль, который по необходимости будет брать то один, то второй. И вдруг кто-то из них начинает чинить препятствия: прятать машину, не отдавать ключи. Тогда договор раздела сыграет ключевую роль в суде по иску о нарушении права пользования совместной собственностью.

Много проблем возникает из-за имущества, которое передано в пользование по доверенности. Случалось, что один из супругов, который получил документ на распоряжение каким-либо имуществом, поступал недобросовестно. Например, экс-супруги договорились, что жена продаст квартиру по определенной цене, а она продала по совершенно другой или хуже того подарила жилплощадь. Поэтому необходимо со всей ответственностью подходить к вопросу о том, кому выдавать доверенность и с какими полномочиями.

Долг платежом красен

После развода делится не только совместно нажитое имущество, но и совместно приобретенные долги. И тут возможны сюрпризы. В практике Елены Михайловны был случай, когда экс-супруга пыталась доказать, что не знала о существовании долга: муж просто-напросто не поставил ее в известность. Иск женщины не удовлетворили. Так что, милые дамы, если ваш благоверный приносит в дом бытовую технику, покупает новый автомобиль или вдруг внезапно дарит вам путевку на Мальдивы, поинтересуйтесь: откуда это. И ответ: «Оттуда!», как в известном кинофильме «Бриллиантовая рука», должен вас насторожить. Вдруг, не приведи Господи, развод и раздел имущества, а муж в суде заявит: извините, но на все, что мы с супругой покупали вместе, деньги давали мои друзья. И тут же предъявит долговые расписки от всевозможных знакомых. Случается, жены не только остаются ни с чем, но и выплачивают долги бывших спутников жизни.

Другая сторона медали, когда вы даете в долг родственникам. Мало кому придет в голову требовать при этом расписки, а надо бы… Нередко бывает, когда родители одного из супругов берут взаймы у своих великовозрастных деток немалую сумму, а после их развода не признают долг. Согласитесь, очень щекотливая ситуация.

Также не стоит регистрировать имущество на родственников, чтобы не получилось так: вместе прожили 15 лет, построили дом, гараж, баню, а земельный участок оформлен на тещу, свекра, сватью и т.д. Попробуй потом докажи, что ты с кем-то из них хотел создать совместную собственность.

Если в паспорте печати нет

Что касается тех, кто не состоит в официальном браке, то здесь распространяются нормы Гражданского Кодекса, регулирующие раздел общей собственности.

По словам Елены Барашковой, в данной ситуации тот гражданский супруг, на которого имущество не зарегистрировано, должен будет доказывать, что у них с партнером было намерение создать совместную собственность, и такие доказательства, как правило, должны быть письменными, одних свидетельских показаний будет недостаточно. Елена Михайловна привела пример из своей практики, когда за женщиной суд признал право собственности на долю в общей квартире. Но у гражданской жены были веские доказательства: в договоре задатка на недвижимость фигурировало ее имя.

– Люди, которые не состоят в браке, вправе заключить договор о намерениях, – говорит моя собеседница, а также договор создания совместной собственности. В принципе стороны вольны заключать любые соглашения, главное, чтобы документ не противоречил нормам закона. Приобретая квартиру, можно составить трехсторонний договор ­– будут два покупателя, оптимально и доли сразу определить.

Всегда надо смотреть, какими документами подтверждается вложение денежных средств, если никакими, необходимо думать, как доказывать в суде свое право на долю в имуществе.

Вместо эпилога

В загсе молодожены обмениваются кольцами, клянутся друг другу в вечной любви, но когда дело доходит до развода — бывшие влюбленные режут ковры, делят ложки-вилки, комнатные растения и даже собрания сочинений: ему четные тома, ей нечетные. И вот что странно: в самом начале семейных отношений супруги мечтают подарить друг другу весь мир, а при расставании обобрать друг друга до нитки. Как говорится, бросаются из крайности в крайность, и золотую середину выбирают единицы. Вероятно, те, кто не желает пятнать память о своей любви ложками да вилками.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ