Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Социум

Еще 8 женщин Витебской области удостоены ордена Матери

Материнство – истинное предназначение женщины. Сколько бы ни диктовал современный мир стремления к высотам карьеры, но самый главный успех для слабой половины человечества – это дети. И нет прекраснее картины, чем видеть улыбающуюся счастливую маму, окруженную маленькими солнышками, в которых и заключен смысл ее жизни…

По доброй традиции в обл­исполкоме на праздничном приеме, посвященном Дню матери, собрались женщины со всех уголков Придвинья. Это те, кто посвящает себя воспитанию детей, бережно хранит семейные ценности, чей труд является достойным примером и заслуживает самой высокой похвалы. Именно такие слова прозвучали в этот день в адрес женщин.

Заместитель председателя облисполкома Владимир Терентьев отметил, что в нашей стране поддержка семьи, охрана материнства и детства являются приоритетными направлениями государственной социальной политики. Сегодня семьям, воспитывающим детей, в соответствии с законодательством назначается 10 видов государственных пособий. В Витебской области пособие по уходу за детьми до 3 лет получают 35 тысяч семей, выплачивается адресная социальная помощь малообеспеченным семьям, уделяется внимание решению жилищного вопроса многодетных, которых в нашем регионе насчитывается более 6 тысяч. Однако по-прежнему остается актуальным вопрос детского сиротства при живых родителях. В области проводится активная работа по реализации права детей на проживание в семье. В текущем году 76% несовершеннолетних, оставшихся без попечения родителей, устроены в семьи на воспитание. В области насчитывается 19 детских домов семейного типа, строительство еще четырех ведется в Бешенковичском, Оршанском, Витебском, Толочинском районах.

– Президент страны призвал бороться с социальным сиротством. Кроме того, к сожалению, в последние годы становится нормой семья с 1-2 детьми и даже неполные семьи. Именно в такие моменты важно помнить о традиционных семейных ценностях. На первый план в борьбе за воспитание и сохранение нравственности, чистоты семейных отношений должна выйти благополучная семья, примеры отца и матери, – подчеркнул Владимир Владимирович.

Именно поэтому в Беларуси труд по воспитанию детей – почетный и уважаемый. Подтверждение тому орден Матери, который вручается за воспитание пятерых и более детей. На Витебщине обладательницами этой награды являются 598 женщин.

Вчера в соответствии с Указом Президента Республики Беларусь к ним присоединились еще восемь. Стоит отметить, что все они растят по 5-6 детей, а большинству мам нет и 40 лет. Это учитель обслуживающего труда Зеленковской детского сада – школы Полоцкого района Анна Волкова, оператор машинного доения филиала «Голубичи» ОАО «Глубокский мясокомбинат» Светлана Гужонок, рабочая ЖРЭО Новополоцка Ирина Каноник, уборщики служебных помещений ОАО «Витебскоблавто­транс» Наталья Колесникова и ОАО «Хотилы-Агро» Поставского района Елена Матылёнок, а также домохозяйки Наталья Кравцевич из Чашник, Ирина Магрин и Валентина Наумёнок из Браславского района.

Вместе с тем в Придвинье изыскали собственные возможности для чествования матерей, утвердив в 1987 году премию имени Героя Советского Союза землячки Зинаиды Михайловны Туснолобовой-Марченко. В этом году лауреатами премии стали 25 женщин. Стоит ли говорить, что во время вручения наград в зале царила особая атмосфера добра, звучали дружные аплодисменты, а в глазах блестели слезы. Ведь у каждой мамы своя история…

В семье учителя Зеленковской детского сада – школы Полоцкого района Анны Волковой, получившей орден Матери, пятеро детей: Антону исполнилось 15 лет, Тимофею – 10, Виктории – 5, Арсению – 3, а самому маленькому Денису всего лишь 1,5 года. В 2013 году Волковы стали победителями городского конкурса «Лучшая многодетная семья Полоцка», лауреатами областного смотра-конкурса «Лучшая многодетная семья Витебщины-2013». Секрет успеха мамы в воспитании стольких деток – помощь любимого мужа Виталия, который заведует кухней, собирает всех по утрам и развозит по школам и садам.  Папа – мастер на все руки, на него равняются и старшие дети. А младшие занимаются творчеством с мамой. В итоге в трехкомнатной квартире, которую семья построила в Полоцке за счет льготного кредита для многодетной семьи, все работы из дерева, бисера, теста уже не умещаются, приходится дарить их друзьям и родственникам. По словам Анны Игнатьевны, многодетная семья – это весело, интересно, каждый день новые впечатления, непередаваемые эмоции.

– Мы никогда не задумывались о том, что у нас будет большая семья. Просто, когда дети подрастали, понимали, что чего-то не хватает. К появлению каждого относились сознательно, понимали,  что нужно не только родить, но и воспитать детей достойными гражданами,  – признается Анна Игнатьевна. – Всем женщинам хочется сказать: не бойтесь трудностей, рожайте деток, а все остальное решаемо.

Так же считает и Наталья Балботкина из Шумилинского района. Женщина совмещает воспитание троих детей с сельскими заботами на своем приусадебном участке  и уходом за 70 телятами на ферме ОАО «АгроБоровинка». Муж Сергей работает в этом же хозяйстве механизатором. Их дети с малых лет учатся трудолюбию. Прекрасная хозяйка и любящая мать награждена премией имени З. М. Туснолобовой-Марченко.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ