Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Социум

Если своевременно не позаботиться о технических тонкостях, можно остаться без любимых телесериалов и передач

С 1 апреля в Шарковщинском районе будет прекращено вещание аналогового телевидения с автоматизированной радиотелевизионной передающей станции (АРТПС). Смотреть телепередачи и любимые сериалы можно будет только в цифровом формате. Кроме указанного региона, «цифра» придет в населенные пункты, граничащие с Шарковщиной: сельсоветы Залесье, Удело (Глубокский район), Козловщина  (Поставский), Новый погост (Миорский).

В настоящее время на вышеперечисленных территориях в зависимости от места расположения и рельефа местности возможен уверенный эфирный прием программ цифрового телевидения, транслируемых тремя цифровыми передатчиками. Один из них расположен в Шарковщине и работает на 43-м частотном канале, второй – в Браславе на таком же канале, третий – в н.п. ОстровенецУшачского района на 40-м частотном канале. Все три передатчика транслируют общедоступный пакет программ, в который входят «Беларусь 1»,«Беларусь 2»,«Беларусь 3», «ОНТ», «СТВ», «РТР-Беларусь», «НТВ-Беларусь», «МИР».

Как сообщили в областном узле радиовещания и телевидения, филиале РУП «Белорусский радиотелевизионный передающий центр», для организации приема «Цифрового пакета ТВ программ» необходимо, во-первых, приобрести телевизионную приставку  стандарта DVB-T, поддерживающую формат сжатия MPEG-4/AVC (например, производства ОАО «Витязь», «Горизонт» и т. д.) либо цифровой телевизор, поддерживающий указанный формат. Во-вторых, установить приемную антенну дециметрового диапазона волн с горизонтальной поляризацией и сориентировать ее на передающую станцию. Для отдаленных районов в зависимости от рельефа местности рекомендуется монтаж наружной дециметровой антенны на высоте 10 м. В-третьих, подключить приставку к телевизору и настроить ее на 43-й либо 40-й канал.

В областном узле радиовещания и телевидения также отметили, что по состоянию на 1 января 2014 года охват населения республики цифровым телевизионным вещанием стандарта DVB-T составляет 97,41%. Переход на «цифру» осуществляется согласно Государственной программе внедрения цифрового телевизионного радиовещания в Республике Беларусь до 2015 года.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ