Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Социум

Об исцелении у мощей Евфросинии и других чудесах рассказал архиепископ Полоцкий и Глубокский Феодосий на встрече с журналистами

Одной из новых форм работы Полоцкой епархии стали встречи с журналистами, где обсуждаются актуальные вопросы общественной жизни. Во время недавнего такого разговора архиепископ Полоцкий и Глубокский Феодосий рассказал, как вера укрепляет духовное здоровье нации и поддерживает человека.

2

Источник духовной жизни

– Церковь во все времена помогала преодолевать испытания, гонения, положительно влияла на многие общественные процессы, – отметил владыка.

Обращаясь к истории, он напомнил, что уже в 992 году в Полоцке была православная епархия. Прошло сто лет, и здесь забил источник духовной жизни, который дал мощный ипульс развитию нашей нации. Возникло первое учебное заведение страны – духовное училище. Его основала преподобная Евфросиния Полоцкая, которая сама переписывала книги и распространяла их среди народа. Началось развитие науки и книжности, возникла белорусская школа зодчества и иконописи. Бесценный памятник эпохи ХІІ века – Спасо-Преображенский храм — по сей день украшает нашу землю, является шедевром мирового искусства.

– На протяжении столетий в мире по разным причинам исчезали города, страны и народы. А мы не только сберегли свое бытие, но и язык, культуру, самосознание, свою белорусскую душу. Все это благодаря тому, что мы сохранили истоки нашей веры и саму церковь, – подчеркнул архиепископ.

В последнее время, по словам владыки, процесс сотрудничества государства и церкви идет весьма успешно. В стране открыты десятки монастырей, построено более тысячи храмов. Теперь надо обратить внимание на качество нашей духовной жизни, которое зависит от внутреннего состояния человека. Важно сохранить крепкую духовную основу, помнить и чтить исторические и культурные традиции своего народа.

1-

– Мы должны научиться молиться Богу, мыслить о прекрасном, говорить доброе и творить добрые дела. Все это привлекает благодать и помощь Божию. Если нация будет честной, справедливой, ответственной, то и милость Божия всегда будет с нами, – отметил архиепископ Феодосий.

А еще попросил обратить внимание на уникальную книгу – напрестольное Евангелие с 400-летней историей. Его в дар Полоцкой епархии преподнес доцент Белорусского государственного университета Александр Титовец, получивший исцеление у мощей преподобной Евфросинии.

То, что с ним произошло, можно назвать настоящим чудом. Подобное может случиться только с тем, кто искренне открывает свое сердце навстречу Богу и становится на путь преображения  души, пояснил владыка. Рассказ Александра Титовца, записанный сестрами Спасо-Евфросиниевского женского монастыря, это подтверждает.

По молитвам преподобной Евфросинии

«Мне исполнилось 67 лет, из них 15 лет я являюсь воцерковленным человеком. Что же произошло?

До 50 лет я был абсолютно неверующим,  некрещеным. Более того, был профессиональным атеистом, защитил диссертацию по религиоведению. Я часто выступал на конференциях, где меня однажды услышал владыка Полоцкий и Глубокский Феодосий. Я благодарен этому человеку. Независимо от моих убеждений он пригласил меня в Полоцк.

На протяжении 20 лет до этого я страдал тяжелейшей формой радикулита. Заболел еще на Северном Ледовитом океане, где несколько лет ходил в море. Болезнь была тяжелой, я годами не мог передвигаться самостоятельно. Собственно, и в Спасо-Преображенский храм меня привели под руки. Среди множества религиозных людей я, наверное, один был атеистом.

Дело было в феврале. Поднявшись в келью Евфросинии Полоцкой, я увидел, в каких спартанских, аскетичных условиях она жила, и проникся этим. Раньше я занимался спортом, боксировал, боролся и не был сентиментальным человеком. А тут вдруг полились слезы.

IMG 8626

Я подошел к раке. Поверх стекла лежали вериги, чудесным образом, как я узнал впоследствии, обретенные. Эти вериги были очень тяжелые. Я представил, как она надевала эту цепь с крестом и ходила в зной и в лютый мороз. А от холодного металла в организме образуются болезненные радикулитные патологии. Это все мне было знакомо. И поэтому появилось необыкновенное сострадание к святой. Даже сейчас меня охватывают чувства, которые тогда возникли.

Я осторожно взял в руку вериги и стал поднимать над стеклом, чтобы ощутить их вес. Когда поднял примерно на полметра, случилось чудо. Вдруг исчезла острая боль, и я почувствовал необыкновенный комфорт, будто очутился в ином плане бытия. Не веря этому, я осторожно стал класть вериги на место. Сделал шаг, другой – боль не возвращалась. Тогда потихоньку вышел из храма, там уже столпились мои друзья и коллеги. И смотрю: от крыльца, где сейчас брусчатка, ведет наезженная детьми ледяная дорожка. С разбега я заскользил по ней, что привело всех в изумление. «Александр Антонович, вы что, нас разыгрываете?» — спросили они. «Люди добрые, – отвечаю, – да я, похоже, исцелился!» А рядом владыка Феодосий стоит.  Я говорю: «Разве такое возможно?» «Эка невидаль, – с улыбкой отмечает архиепископ, – у меня в кабинете лежит куча медицинских справок о том, что люди болели, а здесь исцелились».

Я тут же попросил владыку, чтобы меня крестили. Но он сказал, что это непросто, надо сначала трудником поработать. Воду таскал, снег чистил. А потом меня отвезли в церковь. Уборщица стала крестной матерью, крестным –  настоятель храма отец Владимир. Меня крестили, и я уехал здоровым, исцеленным человеком.

15 лет все хотел вернуться сюда, как-то поблагодарить нашу святую Евфросиньюшку. И вот я привез документы о том, сколько  болел, и что с того времени не обращаюсь к врачам. Радикулит меня больше не беспокоит.

В дар я привез Евангелие, которому 400 лет. Судьба этой священной реликвии необыкновенна. Предок моей жены, когда рыбачил, нашел в Днепре бочонок с золотом и серебром. За половину денег он отстроил церковь в Дубровно, а половину отвез в Петербург, в казну. Его приняли от имени Екатерины II, и она подарила ему несколько возов утвари, которую привезли в Дубровно. Там было и большое напрестольное Евангелие. Водяные знаки свидетельствуют, что бумага отпечатана в Италии где-то в середине XVII века.

Во время пожара эту книгу вместе с другими выхватила из огня прабабка моей жены, затем подарила мне. И вот я решил передать реликвию в Полоцкую епархию, пусть она служит доброму делу. Я долгое время вразумлялся этой святой книгой, читал, освоил церковнославянский, даже хотел в монастырь уйти или священником стать, но судьбе было угодно, чтобы я продолжил преподавательскую деятельность».

Подготовила Лариса МАЛАШЕНЯ при содействии пресс-службы Полоцкой епархии.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ