Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Социум

Европейская неделя иммунизации сегодня стартовала в Витебской области

Общереспубликанская акция носит название «Иммунизация для жизни». В дни ее проведения – с 22 по 26 апреля – на базе учреждений здравоохранения, образования, предприятий, домов культуры, кинотеатров области пройдут тематические лекции, семинары, уроки здоровья, будут организованы консультации иммунологов, аллергологов, педиатров, неврологов. Цель мероприятий – в очередной раз привлечь внимание к вакцинопрофилактике и ее роли в обеспечении эпидемической стабильности в регионе по вакциноуправляемым инфекциям. Об этом же шла речь на пресс-конференции в Витебском областном центре гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья.

Благодаря активной иммунизации в Витебской области на протяжении последних лет не регистрировалась заболеваемость дифтерией, столбняком, врожденной краснушной инфекцией, полиомиелитом, эпидпаротитом, единичные заболевания коклюшем и корью. В частности, случай кори, имевший место в прошлом году в Браславском районе, как показали лабораторные исследования, носил завозной характер. Благодаря большой доли привитого населения Витебщины вирус не получил распространения. Еще один пример реальных результатов иммунопрофилактики – снижение на 40% заболеваемости ОРИ, которое наблюдалось в области в первом квартале текущего года по сравнению с аналогичным периодом 2013-го. К тому же не было зарегистрировано случаев гриппа. Как подчеркнула заведующая отделом эпидемиологии Витебского областного центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья Светлана Радишевич, в этом немалую роль сыграла вакцинопрофилактика. В 2013 году от гриппа было привито более 35% населения области, что на 5% выше, чем в предыдущем. В 2014-м этот показатель планируется довести до 40%.

Отрадно, что как и во всем мире, в Беларуси постепенно расширяется перечень вакциноуправляемых инфекций. В настоящее время в Республике Беларусь в соответствии с Национальным календарем профилактических прививок осуществляется плановая иммунизация по 12 инфекционным заболеваниям и против 17 – по эпидпоказаниям (это гепатит типа А, бешенство, клещевой энцефалит, ветряная оспа и др.).  

К слову, за 2013 год охват вакцинацией детского населения составил 97%, взрослого – 95%, что соответствует критериям Всемирной организации здравоохранения.

Наибольшее внимание сегодня уделяется подрастающему поколению. Как сообщила заведующая кабинетом иммунопрофилактики Витебской городской центральной детской поликлиники Ирина Грибовская, в Национальный календарь профилактических прививок дополнительно включены прививки против гемофильной и пневмококковой инфекций, которые предусмотрены на бесплатной основе малышам с хроническим гепатитом, хроническими заболеваниями почек, сердца, легких, циррозом печени, иммунодефицитными состояниями, муковисцидозом.

Кроме того, начали проводить вакцинацию против ветряной оспы детей с онкологическим заболеванием и нуждающихся в удалении селезенки, для которых попадание этой инфекции в организм создает угрозу для жизни.

Особую роль уделяют прививке против туберкулеза, которая делается на 3-4 день после рождения малыша. В случае отказа родителей от ее проведения младенца не выписывают из роддома до тех пор, пока все члены семьи, проживающие по одному адресу с ребенком, не предъявят результаты флюорографического обследования. По словам главного внештатного детского фтизиатра области Анны Шевляковой, такие меры оправданы, учитывая эпидемиологическую значимость заболевания.

Необходимо также отметить, что в настоящее время в детской практике предпочтение отдается многокомпонентным вакцинам, что особенно благоприятно для детей с хроническими заболеваниями.

Все используемые вакцины проходят контроль качества и не дают побочных эффектов, поэтому чтобы обезопасить себя и своих близких в будущем, врачи рекомендуют позаботиться о здоровье заблаговременно, в том числе и посредством вакцинации.  


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ