Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Социум

Ограниченные возможности, но безграничные таланты. Фестиваль творчества детей-инвалидов «Мечты сбываются» прошел в Витебске (+ФОТО)

«Мечты сбываются – 3017» — именно так нынче назывался ежегодный фестиваль творчества воспитанников домов-интернатов для детей и молодых людей с особенностями психофизического развития, который прошел уже в 10-й раз.

1-е место у ребят из Ивенца - вальс на инвалидных колясках

Организаторы предложили ребятам поразмышлять о будущем, помечтать, какой они видят жизнь на Земле через тысячу лет.

Мероприятие проходит по инициативе благотворительного общественного объединения «Мир без границ» при поддержке Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь. До нынешнего года фестиваль принимал Минск, а в 2017-м он приехал в Витебск, чему способствовал комитет по труду, занятости и социальной защите облисполкома.

Андрей Клок из Ивенца (Минская область) очаровал всех своим вокалом и улыбкой

В фестивале неизменно участвуют команды из всех 10 домов-интернатов нашей страны, находящихся в системе Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь. В этом году прибыло около 120 артистов.

Фестиваль проходил в два этапа. В отборочном туре каждая команда представляла конкурсную программу на сцене областной филармонии. Здесь были и песни, и танцы, и театральные мини-постановки. Гала-концерт с награждением победителей состоялся 2 июня в Летнем амфитеатре. По словам председателя благотворительного ОО «Мир без границ» Татьяны Поевской, это самая большая площадка, на которой проходил фестиваль.

Гран-при и сертификат на поездку в Швецию у Богушевского дома-интерната

К слову, третий год форум имеет статус международного. Так, Артем Алексеенко из Одессы сплясал украинский гопак и получил приз за национальный колорит.

Жюри, которое возглавила телеведущая, актриса, посол доброй воли ЮНЭЙДС в Беларуси Светлана Боровская, единогласно присудило Гран-при команде Витебской области – Богушевскому дому-интернату для детей-инвалидов с особенностями психофизического развития Сенненского района.

Гран-при и сертификат на поездку в Швецию у Богушевского дома-интерната

– Главная мысль нашего выступления: «Человеку знать не дано, сколько времени будет он жить, но дано выбирать одно, как ему с этим временем быть – жить!» Как бы ни менялось время, но и спустя тысячу лет основной ценностью останется жизнь, – сказала руководитель коллектива, воспитатель дома-интерната Ирина Миронова. Осенью богушевские ребята будут представлять нашу страну на международном конкурсе в Швеции. На подобных состязаниях они уже не раз становились победителями.

Зрители гала-концерта фестиваля получили огромное удовольствие

Кому достанется приз зрительских симпатий, решали сами конкурсанты. Он отправился в Гомель.

– Конечно, оценивать таких ребят сложнее, – призналась член жюри, начальник управления социальной поддержки населения и стационарных учреждений комитета по труду, занятости и социальной защите облисполкома Вера Астапенко. – Это люди с безграничными возможностями, которые проявляют свои таланты, несмотря на недуги.

2-е место у воспитанников Гомельского дома-интерната

Многие предприятия и организации Беларуси были в числе спонсоров фестиваля. Впервые в истории форума призы предоставили учреждения соцзащиты – Дуниловичский дом-интернат Поставского района и Территориальный центр социального обслуживания населения Бешенковичского района. В первом изготовили шезлонги, во втором – комплект деревянной садовой мебели для отдыха.

Выпускник Василишковского дома-интерната Миаил Рачков спел вместе с Александром Патлисом

3-е место заслужили ребята из Червенского дома-интерната

Организаторы приготовили участникам еще один подарок – выступления звезд белорусской эстрады: Александра Патлиса, Яна Маерса, Александра Солодухи, Дмитрия Колдуна.

Белорусский певед Ян Маерс, участник телешоу "Голос"

Как признались участники, фестиваль «Мечты сбываются» – один из самых любимых ежегодных праздников.

Председатель жюри Светлана Боровская объявляет победителей

Александр Солодуха

Фото Елены АЛИМОВОЙ.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ