Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Социум

Фиалковый рай, или Как Ольга Бутырина из Витебска создала дома цветочную комнату

Если у кого-то из домочадцев витебчанки Ольги Бутыриной плохое настроение, она отправляет их на релаксацию в… фиалковую комнату. Здесь на специальных стеллажах со светодиодной подсветкой разместились более 300 горшечных цветущих и благоухающих комнатных растений.

Хозяйка считает, что достаточно пяти минут созерцания фиалок самых разных оттенков, чтобы градус настроения пополз в гору.

— Еще  пять лет назад предпочтение отдавала декоративно-лиственным комнатным растениям: диффенбахии, аглонеме и другим, — подчеркнула Ольга. – А когда училась в колледже на модельера-конструктора, подруга подарила комнатную фиалку. Поставила на подоконник: есть – и ладно, когда-то поливала, но чаще не обращала на нее внимания. И фиалка зачахла. Это меня задело, ведь считала себя неплохим цветоводом. Тогда полезла в интернет, все перечитала об этих цветах, нашла одного фиалкового любителя и приобрела у него десять растений. Проявила максимум внимания, чтобы цветы почувствовали мою к ним любовь. Радовалась каждому новому листику и почке, разговаривала с ними. Через некоторое время получились роскошные букетики в горшках. Это меня раззадорило. И пошло-поехало. Кто-то дарил мне фиалки, какие-то приобретала сама на рынках, у цветоводов-любителей и в интернет-магазине. Вот и получилась большая коллекция.

Удивительно, но Ольга знает все их названия, что они предпочитают, как размножаются.

— Есть коллекционные фиалки, а есть химеры, отличительной чертой которых является то, что их окрас передается через пасынки. Только таким образом можно получить «лавандовую сказку», «конкор» и другие, — отметила она.

– А какие любимые? – интересуюсь я.

— Все. Особенно нравятся «царь-горох» (фиолетовые цветки с белыми горошинками), «амазонка» (розовый цветок по краям с белой каймой), сорта-мини: «антошка», «котенок Гав», «жаворонок», всех не перечесть. 

Никаких прямых лучей — цветки бледнеют от ожогов, напоминает цветовод-любитель.

Фиалки предпочитают торфянистую почву, в которую необходимо добавлять разрыхлитель в виде перлита, они просты в уходе.

Единственный узелок на память: полив – фитильный. Для этого нужно проделать дырку в горшке, протянуть через нее веревочку, один конец которой оставить на дне, а второй вывести наружу и опустить в стаканчик с водой. У каждого растения есть своя поилка, которую нужно наполнять водой один раз в неделю. Вот такая фишка.

— Попробуйте, и у вас получится. Главное – любить то, чем занимаешься. Цветы чувствуют своих хозяев, — рекомендует Ольга Бутырина. 

Фото из личного архива Ольги Бутыриной.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ