Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Социум

Госконтроль выявил ряд нарушений в организации предпраздничной торговли в Браславском районе

В начале декабря Комитет государственного контроля области проверил шесть объектов Браславского райпо, и в каждом из них были выявлены нарушения.

В магазинах №№36, 90, автомагазине и мини-кафе «Сустрэча» в продаже имелись товары с истекшими сроками годности, продавец магазина №90 была допущена к работе с продовольственными товарами без прохождения медицинского освидетельствования.

Кроме того, в магазинах №№36 и 85 отсутствовали контрольные весы, не соблюдались ассортиментные перечни. Также установлены многочисленные нарушения требований санитарных норм и правил при хранении продуктов на распределительных складах.

Не радовал покупателей своим ассортиментом и расположенный в д. Козяны магазин «Копеечка» ЧТУП «Марийка». Там в продаже отсутствовали молоко, кисломолочные продукты, йогурты, плавленые и твердые сыры, молочные консервы, яйцо, рыба соленая и копченая, ирис, драже, диабетический шоколад, сухие завтраки, прессованный сахар, соки… И это далеко не весь список. Похожая ситуация с недостаточным выбором нужных людям товаров была отмечена также в магазинах №41 и №131 (д. Опса),№36 «ТПС» (д. Далекие), №85 «ТПС» (д. Богино).

Помимо этого, специалисты Комитета госконтроля изучили состояние стабилизационного фонда, созданного Браславским райпо для обеспечения населения в межсезонный период продукцией растениеводства.

Как оказалось, хранилища не были подготовлены надлежащим образом к закладке овощей. Из-за протекающей крыши на момент проверки в помещениях стояли лужи, образовалась плесень. Часть продукции уже была продана без проведения исследований на соответствие ее установленным нормативам безопасности и безвредности для человека. В результате КГК области вынес запрет на реализацию этой продукции. 


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ