Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Социум

График отключения аналогового телевидения в Витебской области

Как известно, к 2015 году вся Беларусь перейдет на цифровое телевещание. Срок окончания трансляции ТВ-сигналов в аналоговом формате — 17 июня. Многие жители Витебщины уже подготовились к переменам и купили цифровые телевизоры либо установили специальные приставки. К приходу «цифры» необходимую базу создает и Витебский областной узел радиовещания и телевидения.

Его специалисты сообщили, что на территории области в настоящее время возможен прием сигналов стандарта DVB-T от 12 цифровых телевизионных передатчиков расположенных в следующих населенных пунктах: Витебск, Островенец Ушачского района, Бегомль Докшицкого, Лиозно, Бычиха Городокского, Красносельцы Браславского, Шарковщина, Обухово Оршанского, Озерцы Толочинского, Сенно, Освея Верхнедвинского, Горы Россонского.

Передатчики обеспечивают эфирное вещание бесплатного общедоступного пакета из 8 телевизионных программ (Беларусь 1, Беларусь 2, Беларусь 3, ОНТ, СТВ, НТВ-Беларусь, РТР-Беларусь, МИР) и одной радиопрограммы (Первый Национальный канал Белорусского радио).
Расчетный радиус зоны обслуживания у каждого передатчика разный, однако в совокупности они уже почти полностью покрывают территорию области. Среди сильно отстающих только Дубровенский (55% охвата), Миорский (45%) и Чашникский (50%) районы.
— Согласно «Программе внедрения наземного цифрового телевизионного вещания стандарта DVB-T Витебской области на 2011 — 2015 годы» до 2015-го должны быть введены в эксплуатацию 6 автоматизированных РТПС в населенных пунктах Долгиново Миорского (запланирован на IV квартал этого года), Лялевщина Городокского, Богданово Чашникского района, Крулевщина Докшицкого, Струбеки Полоцкого и Ровное Шумилинского районов, — рассказал директор областного узла радиовещания и телевидения Леонид Хишов. — Так что к окончанию переходного периода охват населения цифровым вещанием составит 99,9%.
Для тех, кто все еще не знает, что необходимо для организации приема «Цифрового пакета ТВ программ», объясняем последовательность действий:

1. Если у вас нет цифрового телевизора с поддержкой стандарта DVB-T и формата кодирования (сжатия) MPEG-4/AVC, то придется выделить средства либо на его приобретение, либо на цифровую телевизионную приставку с аналогичными параметрами, которая подключается к обычному телевизору. Причем, если у вас два телевизора, то приставка понадобится на каждый отдельно.
2. Выбрав второй вариант, нужно будет подключить приставку к телевизору в соответствии с руководством по эксплуатации и настроить ее на соответствующий канал.
3. Установить на определенной высоте в зависимости от рельефа местности и удаленности от передающей станции приемную антенну дециметрового диапазона волн с горизонтальной поляризацией и сориентировать ее на РТПС.

Повезло жителям населенных пунктов, расположенных вблизи радиотелевизионной передающей станции: прием может осуществляться на комнатную антенну.

Более подробную информацию о цифровом телевидении в Витебской области можно узнать по телефону единой бесплатной справочно-информационной службы (короткий номер 172) и на сайте РУП «БРТПЦ» http://www.brtpc.by.

Справочно

График поэтапного отключения аналогового телевизионного вещания на территории Витебской области:


АРТПС «Шарковщина»          1 апреля 2014 года                       
РТПС «Витебск»                   15 мая 2014 года                             
РТПС «Обухово» (Орша)         1 августа 2014 года                      
АРТПС «Лиозно»                   1 ноября 2014 года                      
РТПС «Освея»                      10 марта 2015 года                      
РТПС «Ушачи»                      1 апреля 2015 года                       
РТПС «Браслав»                  15 мая 2015 года                             
АРТПС «Бычиха»                  15 мая 2015 года                             

Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ