Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Социум

Фотограф из Шарковщины в числе победителей смоленского бёрдинг-ралли «Гуси-лебеди-2015»

Белорусская команда орнитологов-любителей «Бульбаши», в составе которой был шарковчанин Валерий Коваленок, одержала бесспорную победу в престижном бёрдинг-ралли «Гуси-лебеди-2015», который проходил в Национальном парке «Смоленское Поозерье» (Россия).

В соревновании принимали участие лучшие из лучших –фотографы, способные ради удачного снимка бесшумно пробираться сквозь заросли кустарника, идти по подтопленной местности, часами стоять на одной ноге и терпеть другие неудобства. Несколько дней птицы в нацпарке, находились под прицелом их объективов. Задача игроков, объединенных в 11 команд, заключалась в том, чтобы сфотографировать как можно больше видов пернатых и правильно их определить. За сутки орнитологами-любителями было зарегистрировано и сфотографировано 117 видов птиц. В поле зрения фотографов попадали как обычные воробьи, синицы, зяблики, вороны, так и серая куропатка, малый подорлик, обыкновенная горлица, скопа и другие редкие птицы.

Белорусы не первый раз участвуют в подобных соревнованиях и всегда занимают призовые места. И в этот раз Семен Левый, Максим Колосков, Денис Змачинский и Валерий Коваленок продемонстрировали свой высокий профессионализм. Их фотографии вызвали особый интерес у сотрудников парка.

Обогнав российские команды «Дятлы» и «Пента-белки», «Бульбаши» набрали максимальное количество баллов. За отведенное время успели сфотографировать и правильно определить 93 вида птиц, к тому же нашли новый для парка и Смоленской области вид – европейского вьюрка, также называемого канареечным. Качественно сделанная фотография заинтриговала ученых, которые даже не предполагали о существовании небольшой яркой птички на территории Смоленщины. Чаще всего ее можно увидеть в Средиземноморских странах, а также Алжире, Тунисе, Марокко.

Наблюдение орнитологов-любителей помогут научным сотрудникам в дальнейшей работе по изучению птиц региона. Сами же участники бёрдинг-ралли получили незабываемые впечатления. Прекрасные фотографии еще долго будут напоминать им об увлекательном путешествии по тропинкам нацпарка.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ