Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Социум

Является ли чек инфокиоска документом?

Банковская платежная карточка вошла в повседневную жизнь практически каждого белоруса. Многие уже оценили преимущества ее использования. Система безналичных расчетов развивается, появляется больше возможностей, в том числе и оплата услуг через Интернет, мобильный телефон, банкомат, инфокиоск. О последнем современном устройстве и его возможностях рассказала заместитель начальника центра розничного бизнеса филиала №200-Витебского областного управления ОАО «АСБ Беларусбанк» Ольга Курч.

– Преимуществ у использования карточек много. Во-первых, безопасность. Ваши деньги защищены от кражи (при утере карточки счет можно заблокировать), стихийных бедствий и других непредвиденных обстоятельств.

Во-вторых, клиент может произвести оплату, скажем, через инфокиоск в любое время суток. Или с помощью дистанционных способов управления карт-счетом (SMS-банкинг, М-банкинг, интернет-банкинг), даже не выходя из дома. В-третьих, экономия времени. Не надо стоять в очередях в финансовых учреждениях или отделениях связи. Мне кажется, что аргументов более чем достаточно.

– В чем преимущество инфокиоска? Мне кажется, что некоторые, особенно пожилые люди, его побаиваются и не понимают, как им пользоваться…

– И напрасно. Сегодня с помощью инфокиоска можно посмотреть остаток средств на счете; оплатить услуги мобильной связи и домашний телефон; коммунальные платежи, газ, свет; услуги интернет-провайдеров и интернет-магазинов; погасить кредит не только «Беларусбанка», но и выданные другими банками. Также можно перевести белорусские рубли с одной карточки на другую, пополнить вклад (депозит); подписаться на газеты; приобрести билет на автобус, «Суперлото», «Ваше лото». При этом если билет окажется выигрышным, после проведения розыгрыша сумма будет автоматически зачислена на карточку без обращения в банк.

Перечень услуг постоянно расширяется. И, что немаловажно, при совершении операции в инкфокиоске платеж пройдет значительно быстрее, чем при оплате через кассу банка, благодаря использованию системы «Расчет» единого расчетного информационного пространства (ЕРИП).

– Как научиться пользоваться инфокиоском?

– «Беларусбанк» предлагает консультационные услуги. В крупных отделениях есть специалисты, которые всегда помогут разобраться с принципом работы инфокиоска, покажут, как провести платежи. Важно отметить, что совершая платежи через инфокиоск первый раз, их надо сохранить. Тогда в следующий раз не придется набирать заново необходимые реквизиты, надо будет просто выбрать нужный вам платеж на экране инфокиоска.

– Ольга Даниловна, насколько мне известно, стали появляться инфокиоски, для которых не обязательно наличие карточки. Они принимают наличные деньги?

– Да, современныеинфокиоски имеют дополнительную функцию – Cash-in (пополнение наличными). Такой инфокиоск не только проводит финансовые операции с помощью карточек, но и принимает банкноты для пополнения карточки, оплаты мобильной связи, Интернета, коммунальных и налоговых платежей (в том числе единого налога для ИП), для расчета в интернет-магазине, пополнения электронных кошельков, оплаты санминимума и иных услуг.

Ничего сложного в проведении операций в таком инфокиоске нет – достаточно лишь раз попробовать.

Не первый раз просят дать на страницах газеты комментарий от компетентных специалистов работники некоторых организаций, которые в свое время построили или приобрели квартиры и сейчас в соответствии с законодательством имеют право на имущественные вычеты по подоходному налогу. Вопрос таков: «В бухгалтерии отказываются принимать чек оплаты за кредит, произведенной через инфокиоск. Насколько это законно?»

За комментарием мы обратились к начальнику отдела контроля за физическими лицами инспекции Министерства по налогам и сборам по Железнодорожному району Витебска Людмиле Ивановой.

– Карт-чек, подтверждающий оплату кредита через инфокиоск или через интернет-банкинг, является документом, который свидетельствует фактическое погашение кредита банку. Карт-чек должен содержать следующую информацию: фамилию, имя, отчество плательщика, сумму и дату оплаты, назначение платежа (номер кредитного договора, сумма погашения основного долга и процентов). Из-за того, что такие чеки имеют свойство быстро выцветать (а бухгалтерские документы хранятся до 75 лет), желательно сразу же делать их ксерокопии и сдавать в бухгалтерию. Когда с чеком все в порядке, он содержит всю необходимую информацию, имеет четкое изображение и отпечаток, в бухгалтерии обязаны принять его (точнее, его ксерокопию) для предоставления имущественного налогового вычета.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ