Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Социум

Игра на фортепиано нормализует работу почек, а орган стимулирует мозговую деятельность

Все мы осведомлены о том, что правильно подобранная мелодия способна поднять наше настроение, разбудить человека или, наоборот, усыпить. Ученые доказали, что влияние музыки на людей намного больше, чем мы могли бы себе представить.

Наверное, у каждого из нас есть любимые композиции для прослушивания в разные периоды жизни. Восприятие различных музыкальных стилей у каждого свое: кто-то любит приходить в себя под классику, а для кого-то необходимо услышать аккорды тяжелого рока, чтобы проснуться.

Влияние музыки на человека обусловлено прежде всего его психоэмоциональным состоянием. Если мелодия гармонирует с этим состоянием, то она способна оказать положительное воздействие. Если же гармонии нет, то композиция повлияет на человека крайне негативно.

Кроме того, важным фактором восприятия музыки является и наша национально-культурная принадлежность. Например, европеец реже будет чувствовать себя комфортно, слушая восточные мотивы, а длительное их воздействие может даже вызвать у него сильное психическое расстройство.

Специалисты также утверждают, что имеют значение не только стиль, ритм и тональность, но и то, на каком музыкальном инструменте было исполнено произведение. Звуки каждого из них оказывают влияние на определенные системы организма человека.

Так, игра на фортепиано помогает гармонизировать психику, нормализует работу почек и мочевого пузыря, очищает щитовидную железу. Звуки органа стимулируют мозговую деятельность, способствуют нормализации энергетических потоков в позвоночнике.

Струнные инструменты (гитара, арфа, скрипка, виолончель) обеспечивают хорошее ведения оказывают прямо-таки чудодейственный эффект. Особенно это касается творений таких гениев, как Моцарт, Вивальди, Григ, Бетховен, Шуберт, Шуман, Чайковский и Дебюсси. Считается, что музыка Моцарта активизирует мозговую деятельность и способствует быстрому усваиванию информации. Снять головную боль помогут «Фиделио» Бетховена, полонез Огинского и «Венгерская рапсодия» Листа. Лучшим лекарством от бессонницы, как говорят, можно считать пьесы Чайковского, Грига и Сибелиуса. А регулярное прослушивание произведений Вивальди из цикла «Времена года» улучшает память.

Утверждают также, как это ни удивительно, что классическая музыка — лучшее лекарство при ревматизме. Проведя ряд экспериментов, ученые выявили, что больные, которые слушали подобные мелодии, выздоравливали в два раза быстрее, чем те, кто их игнорировал.

Положительное влияние на человека оказывают и народные композиции. Этническая музыка помогает расслабиться и успокоиться. Возвращая людей к историческим корням, она способствует открытию энергетических центров и нормализации жизненных потоков, очищает пространство от негативного воздействия, насыщает энергией наше биополе.

Чтобы определить, какое влияние оказывают те или иные музыкальные стили конкретно на вас, попробуйте во время прослушивания различных композиций прислушаться к себе, понять, какие ощущения и эмоции вызывает у вас каждое произведение.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ