Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Социум

Что связывает известного российского флотоводца Иллариона Повалишина с Россонским районом?

Белорусская земля хотя и не относится к морским державам, взрастила два десятка моряков - Героев Советского Союза, более 70 наших земляков стали адмиралами флота. В советские времена каждый третий ее призывник служил на флоте. Более двухсот тысяч белорусов в разные годы прошли «школу жизни» на морях и океанах. Гордостью ВМФ СССР являлся тяжелый авианесущий крейсер «Минск», на Балтике на хорошем счету у командования был морской тральщик «Комсомолец Белоруссии», а в Пинске находилось учебное подразделение, готовившее младших специалистов для всех флотов большой страны.

 На Витебщине родились прославленный командир брига «Меркурий», герой русско-турецкой войны Александр Казарский, командир подводной лодки в годы Великой Отечественной войны, Герой Советского Союза Самуил Богорад. Прославил свою малую родину – Миорщину – и вице-адмирал Егор Томко. В 1978 году он участвовал в походе подо льдами Арктики с Северного на Тихоокеанский флот, за что и был удостоен высокого звания Героя Советского Союза. Наш земляк капитан 3-го ранга Анатолий Испенков геройски погиб на подводной лодке «Комсомолец». Об этих моряках мы помним, их имена носят улицы, открыты мемориальные доски, проводятся спортивные турниры в их честь. И сегодня немало белорусов, пусть и во славу флотов других государств, несут эту нелегкую службу. К примеру, нынешний командующий Черноморским флотом России адмирал Александр Витко родился в Орше.

- Мы также должны помнить и о видном русском флотоводце Илларионе Повалишине, прах которого покоится на Россонщине, - говорит капитан 2-го ранга запаса, заместитель председателя областной организации общественного объединения «Белорусский союз офицеров» Сергей Денисов.

Кто же он, неведомый нам герой российского флота и какое отношение имеет к Беларуси? Почему имя вице-адмирала, участника многих морских сражений, кавалера ордена Святого Георгия 2-го класса до недавнего времени на Витебщине оставалось в забвении? А ведь Илларион Повалишин входит в восьмерку российских моряков, награжденных этим престижным орденом, девиз которого звучал кратко, но достойно: "За службу и храбрость".

Древний дворянский род Повалишиных, известный с XV в., дал российскому флоту, согласно "Общему морскому списку", 18 своих представителей. Но наиболее видным из них стал Илларион Афанасьевич Повалишин. Родился он 13 октября 1739 года в селе Маркино Рязанской губернии. В феврале 1752-го его зачислили в Морскую академию. Произведенный в апреле 1764 года в лейтенанты, Илларион Афанасьевич на новом фрегате "Гремящий" совершил переход из Архангельска в Кронштадт, где стал служить на кораблях Балтийского флота. Вскоре ему доверили командовать фрегатом "Св. Павел".

24 ноября 1783 года Иллариона Афанасьевича произвели в капитаны генерал-майорского ранга, а спустя год - в контр-адмиралы, и он стал командовать эскадрой на Балтике. Имя флотоводца, отдавшего полвека морской службе, в первую очередь связывают с русско-шведской войной 1788-1790 гг. Особенно его талант как военачальника проявился в Красногорском и Выборгском сражениях. В последнем отряд адмирала Повалишина принял на себя удар всего шведского флота. В ходе боев противник потерял около 20 кораблей, в плен были взяты 2292 матроса, 62 офицера. Екатерина ІІ 6 июля 1790года произвела Иллариона Афанасьевича в вице-адмиралы и наградила высшей военной наградой Российской империи - орденом Святого Георгия 2-го класса, а в день заключения мирного договора со Швецией флотоводец получил из рук императрицы золотую шпагу с бриллиантами с надписью «За храбрость», которая вручалась только за боевые подвиги. Фамилии тех, кто награждался этим оружием, были увековечены на мраморных досках в Георгиевском зале Большого кремлевского дворца в Москве. Пожаловала императрица отважному адмиралу также земли и 600 душ крестьян в Полоцком уезде.

В 1797 году Илларион Повалишин был уволен по болезни в отставку с сохранением жалованья и уехал в свое имение (ныне деревня Янковичи Россонского района), где построил церковь, школу, больницу. Через 2 года скончался и был погребен в фамильном склепе.

Церковь была разрушена в 50-е годы прошлого века, пострадали и склепы.

- Считалось, что могила моряка бесследно исчезла, - рассказывает Сергей Денисов. - Но краевед Сергей Глушков из Полоцка и бывший военный летчик Константин Антипов из Воронежа нашли последнее пристанище героя.

Весной 2004 года они получили разрешение на проведение раскопок. На месте бывшей церкви на глубине двух метров поисковики обнаружили склеп, в котором находились фрагменты скелета. Там же были найдены бронзовый крест с крышки гроба, четыре позолоченных пуговицы и клочки зеленой ткани с вышивкой золотой нитью. Без сомнения, это были частицы адмиральского мундира. Подтверждением тому явились и куски разбитой беломраморной плиты, на которой была надпись (орфография сохранена): "В надежде воскресения здесь предано земли бренное тело вице-адмирала и кавалера Святыя Анны перваго класса, великомученника и победоносца Георгия втораго класса милостью Божия раб Повалишин Илларион Афанасьевич. Родился в 1739 году 13 октября, скончался от Рождения на 60-м году, 1799-го года, 7 апреля в 5-м часу, погребен того же года 10-го апреля".

После окончания раскопок на месте захоронения флотоводца поисковики установили крест и памятную доску. Они надеются, что в будущем здесь в его честь будет сооружена часовня.

- Совет областной организации «Белорусский союз офицеров» совместно с общественно-патриотическим движением «Морское братство - нерушимо!», областной организацией общественного объединения «Белорусский славянский комитет» и областной организацией ветеранов планирует в конце октября - начале ноября провести белорусско-российскою акцию, посвященную увековечению памяти вице-адмирала Иллариона Повалишина, - сообщает Сергей Степанович.

Все мероприятия будут проходить при содействии Постоянного комитета Союзного государства. Намечено установить памятные знаки в Кронштадте и в Россонах. Также будет открыт памятный знак у дубов в бывшем имении вице-адмирала, посаженных им в честь своих сыновей. К слову, еще в начале прошлого века Янковичи назывались Повалишино.

Памятная акция пройдет и в Можайском районе Московской области в Бородинском музее-заповеднике. Сыновья Иллариона Повалишина секунд-майор Иван, и подполковник Григорий, принимали участие в сражении при Бородино в 1812 году, а также в европейских походах русской армии.

- В память о вице-адмирале Повалишине движением «Морское братство - нерушимо!» учреждена памятная медаль, которая будет вручена участникам мероприятий по увековечению памяти великого флотоводца, - отмечает активный участник общественно-политического движения Сергей Денисов. По его мнению, эти события послужат сохранению белорусского морского наследия и общей истории двух братских народов, воспитанию у молодого поколения патриотизма, гордости за свое Отечество.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ