Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Социум

Белорусы стали чаще обращаться на инфолинию по безопасному трудоустройству за границей

В последнее время участились обращения белорусов, самостоятельно выезжающих на работу за пределы нашей страны, на телефоны «горячих линий» по вопросам безопасного трудоустройства за границей.

Такие «горячие линии» работают при Департаменте по гражданству и миграции МВД Республики Беларусь и по Программе «Ла Страда Беларусь» МОО «Гендерные перспективы».

– Как правило, наши граждане обращаются уже по возвращении на родину, и все вопросы касаются нарушений их прав при трудоустройстве. Наниматели не выплачивают зарплату в установленный срок и в обещанном объеме, вводят в заблуждение о характере работы, условиях проживания и питания, – сообщила старший инспектор отделения по гражданству и миграции ОВД администрации Октябрьского района Витебска Татьяна Гузей.

По каждому случаю сотрудники милиции проводят детальные проверки. Но если пострадавшие трудоустраивались самостоятельно, это означает, что за рубежом они работали незаконно, и при нарушениях их прав они абсолютно беззащитны.

Наиболее безопасным способом выезда на работу за границу является трудоустройство при содействии юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, имеющих на это лицензию.

Список лицензиатов размещен на сайте МВД Республики Беларусь www.mvd.gov.by. В случае нарушения за границей условий заключенного договора Татьяна Гузей рекомендует обращаться в Департамент по гражданству и миграции МВД Беларуси по телефону 8(017)218-52-64 или на адрес электронной почты Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.y.

Фото из открытых источников


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ