Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Социум

Инновационный проект по улучшению качества жизни одиноких пожилых людей реализуется в Полоцком районе

Проект осуществляется на базе Полоцкой районной организации Белорусского общества Красного Креста. Четыре медсестры милосердия на постоянной основе оказывают медико-социальные услуги на дому 32 одиноким и одиноко проживающим гражданам.

img 8525

– Работа тяжелая, и далеко не все способны ее выполнять. Но наши медсестры – молодцы, от души помогают людям, – отметила председатель Полоцкой организации БОКК Любовь Клебан.

Она подчеркнула, что служба милосердия является визитной карточкой Красного Креста, имеет глубокие исторические традиции, которые постоянно развиваются. Апробируя новые формы работы, Витебская областная организация БОКК приняла участие в конкурсах на выполнение государственного социального заказа, финансируемого путем предоставления субсидий на оказание социальных услуг пожилым гражданам, одиноким и одиноко проживающим людям, а также инвалидам 1-2-й групп, утратившим способность к передвижению. Соответствующие договоры были заключены с управлениями по труду, занятости и социальной защите семи районов области, в результате получено государственное финансирование на оплату труда 16 медсестер милосердия. В Полоцке их штат расширился на три единицы. Появилась возможность повысить уровень социальной защищенности особо уязвимых категорий граждан через реализацию модели комплексного ухода на дому.

Ежедневно сестры милосердия обходят своих подопечных, чтобы контролировать состояние их здоровья. Измеряют давление, делают уколы, дают таблетки, сопровождают на прием в поликлинику или вызывают врача на дом, помогают следовать его предписаниям. Кроме того, выполняют санитарно-гигиенические процедуры, оказывают социально-бытовые услуги и психологическую поддержку. Каждому человеку необходим индивидуальный подход в соответствии с его самочувствием, образом жизни, характером.

– Бывает, бабушка несколько раз позвонит и после того, как я ее навещала. Продукты принесу, в аптеку схожу, в квартире уберу, весной окна помою. Но главное – поговорить, выслушать, успокоить человека, поднять его дух надо, – говорит медсестра милосердия Валентина Афанасьева.

Она, как и другие сотрудницы, щедро делится своим душевным теплом с подопечными, сочувствует их проблемам и переживаниям. Имея солидный стаж работы в системе здравоохранения, медсестры выполняют свои обязанности высокопрофессионально и ответственно.

Красный Крест берет на обслуживание самых сложных пациентов. Нередко они страдают тяжелыми заболеваниями, в том числе психическими и онкологическими, некоторые утратили способность к самообслуживанию, не могут передвигаться и годами прикованы к постели. Важно не только приготовить пищу и покормить этих людей, перестлать им постель, обработать пролежни, заменить памперсы, но и проявить чуткость, найти правильные слова в общении. А значит, пропустить через себя часть их страданий.

Неслучайно у подопечных устанавливаются с медсестрами самые теплые, доверительные отношения. Они воспринимают их как родных людей, привязываются всем сердцем, обнимают, целуют и плачут при расставании и, конечно же, благодарят за участие, терпение, искреннюю заботу.

В течение прошлого года полоцкие сестры милосердия осуществили 5 770 посещений одиноких пожилых людей, оказали более 10,5 тыс. медицинских услуг, свыше 4 тыс. раз решали их хозяйственно-бытовые и около 6 тыс. раз – социальные вопросы. Работа службы востребована и необходима, растет количество желающих воспользоваться ее услугами. Следуя благородной миссии своей организации, сотрудницы Красного Креста несут в общество идеи гуманизма, чтобы изменять мир к лучшему с помощью любви и добра.

Фото Ларисы Малашени.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ